В Быстринском лесничестве обнаружили опасное для деревьев насекомое: ИА «Кам 24»

В Быстринском лесничестве обнаружили опасное для деревьев насекомое

28 июля 2022, 08:30 2664

На территории Быстринского лесничества обнаружено массовое поражение насаждений лиственницы. Причиной стало опасное насекомое, которое паразитирует на хвойных деревьях.

Как рассказали ИА «Кам 24» в агентстве лесного хозяйства региона, поражение лесных насаждений обнаружили работники Быстринского лесничества при патрулировании.

 «В результате обследования выявилось, что повреждена только лиственница, деревья других пород повреждений не имеют. Ареал распространения довольно большой, охватывающий долину реки Быстрая от устья реки Кававля и вверх по течению выше села Эссо, а также долину река Анавгай. По предварительным выводам специалистов, причиной поражения лиственницы стало насекомое - лиственничная листовертка серая, которая является горным видом. Вспышки ее массовых размножений наблюдались в лиственничных лесах на высоте более чем 1,2 тысяч метров», - сообщили в агентстве.

В агентстве уточнили, что насекомое предпочитает хвою лиственницы, но может паразитировать и на других хвойных деревьях. Причиной столь массовой вспышки послужила теплая осень, мягкая зима и необычно жаркое лето. Деревья при сильном повреждении листоверткой могут погибнуть.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дихлофос (гость) | 28 июля 2022 г, 12:16

Бункерная моль - опасное насекомое для человечества.

1 (гость) | 28 июля 2022 г, 11:52

Кому то срочно понадобилась вырубка

Дюха (гость) | 28 июля 2022 г, 10:46

Глава края Камчатского,вот главное зловредное насикомое.

! (гость) | 28 июля 2022 г, 10:36

В Усть - Большерецком районе на реке Большой деревья вдоль реки все голые, гусеницы ещё месяц назад всю листву сожрали. И нормуль...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться