Из-за ошибки банку не дали продать квартиру жительницы Камчатки для погашения долга: ИА «Кам 24»

Из-за ошибки банку не дали продать квартиру жительницы Камчатки для погашения долга

28 июля 2022, 14:54 2138

На Камчатке «Совкомбанк» требовал, чтобы жительницы города Елизова немедленно вернули кредит, и продать квартиру одной из елизовчанок для уплаты долга. Из-за ошибки суд банку отказал.

Согласно материалам судебного разбирательства, в 2020 году «Совкомбанк» выдал елизовчанкам Анне и Виктории ипотечный кредит в 1 миллион 35 тысяч рублей под 14,9% годовых. Залогом стала квартира, владелицей которой была Виктория. Горожанки просрочили выплаты по займу, и банк подал иск, требуя разорвать договор кредитования, выплатить всю оставшуюся сумму, а также неустойки, штрафы и проценты – 916 тысяч рублей. Кроме того, банк настаивал, чтобы заложенную квартиру пустили с молотка.

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск кредитного учреждения, в том числе, требование об обращении предмета залога – продажи квартиры.

Однако, как рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде, апелляционная инстанция решение пересмотрела.

«Согласно тексту договора залога его сторонами являются С. (Виктория – ред.) и ПАО «Совкомбанк». Предметом договора является принадлежащая С. квартира, зарегистрированная за ней на праве собственности.  Между тем из текста договора залога также видно, что он подписан не собственником являющегося предметом залога имущества, а иным лицом – Г. (Анна – ред.), которая собственником имущества не является, при этом она подписала договор именно как собственник, а не лицо, действующее по доверенности от собственника. Доказательств наличия у Г.  полномочий по распоряжению имуществом в деле нет и истцом не представлено», – пояснили в суде.

На этом основании апелляционная коллегия краевого суда отказала банку в удовлетворении иска.

Кроме того, суд постановил решение по основному долгу в исполнение не приводить. По данным ИА «Кам 24», между первым судом и апелляцией, видимо, боясь потерять квартиру, Виктория заплатила все деньги, которые требовал банк. Впрочем, как говорят юристы, из-за ошибки в договоре залога квартиру у елизовчанки и так бы не забрали.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

лолло (гость) | 30 июля 2022 г, 12:55

а это не тот банк, который " главное - люди" ? вот про это сюжет снять и крутить по телеку, вместо безрукого.

:) (гость) | 28 июля 2022 г, 23:50

Молодцы девчонки :) нагнули банк :)

Бдительность (гость) | 28 июля 2022 г, 19:07

Ага. Близнецы, и оделись одинаково. Тогда надо было им номерки на ладошках нарисовать.

Алексей (гость) | 28 июля 2022 г, 18:14

Это не ошибка. Это хитрость. Если не сказать грубее. Видимо, барышни близнецы и под сурдинку одна намеренно подписала договор вместо другой, обоснованно полагая, что в банке разницы между сёстрами не заметят.

Ростовщик (гость) | 28 июля 2022 г, 16:16

Ужасы кредитов. Ипотека превратилась в современное крепостное право.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться