Бывший депутат Госдумы от Камчатки будет продавать датчики туристам: ИА «Кам 24»

Бывший депутат Госдумы от Камчатки будет продавать датчики туристам

28 июля 2022, 21:13 3995

Датчики «Вендзор» могут заменить спутниковую связь. Туристы смогут их брать в аренду или покупать, сообщил зам. гендиректора компании-производителя «Крылья Камчатки» Константин Слыщенко.

Данная инициатива сейчас имеет стратегическое значение из-за ухода спутниковой системы связи Globalstar с российского рынка, заявили ИА «Кам24» в краевом министерстве туризма.

«Безусловно, туроператоры максимально стараются предугадать все возможные чрезвычайные ситуации, но, тем не менее, качественная связь и вовремя поданный сигнал могут спасти человеческие жизни», - сказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

«Вендзор» – российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В основе системы – высокочастотные датчики, с помощью которых можно отслеживать местоположение людей. Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров. Работают на частоте 868 МГц.

«Планируется два вида предоставления аппаратов. Первый - аренда: мы даем наши продукты в безвозмездное пользование туристической компании, подключаясь к нашей системе, каждому клиенту необходимо будет вносить арендную плату от 100 до 200 рублей в сутки. Второй вариант - покупка, на данный момент стоимость просчитывается», - рассказал заместитель генерального директора кампания “Крылья Камчатки” Константин Слыщенко.

В правительстве края отметили, что датчики планируется выдавать группам и одиночным туристам перед выходом на маршруты. Это даст им возможность отправлять аварийные сигналы на различных маршрутах в случае ЧП.

«С помощью системы, которая была разработана Константином и его командой, образуя единую сеть вместе с базовыми станциями «ВымпелКом», мы сможем передавать данные от конечного пользователя, например, туриста, до телефонной сети общего пользования и далее в службы спасения, либо родным и близким человека, которому необходима помощь, - пояснил директор КО ПАО «ВымпелКом» Алексей Савченко.

Данные продукты уже проходят тестовое использование на территории Камчатского края.

Константин Слыщенко в 2006 году был избран депутатом городской думы Петропавловска-Камчатского V созыва, и с того момента его политическая карьера была связана с однопартийцами по «Единой России». С декабря 2011 г. по 2012 г. Слыщенко занимал пост заместителя председателя гордумы. В 2012 году был избран депутатами городской думы главой Петропавловск-Камчатского городского округа. В сентябре 2016 г. полномочия Константина Слыщенко на посту мэра Петропавловска были прекращены досрочно в связи с избранием депутатом Государственной думы РФ, где он числился до 2021 года.

В бизнес-сообществе Константина Слыщенко проявил себя гораздо раньше – в 1995 году он стал учредителем и совладельцем сети сервисных центров «Автолюкс».

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дауж (гость) | 1 августа 2022 г, 03:02

35 км! Это о чем? По грибы сходить на Северо-востоке?

Бугагашеньки (гость) | 30 июля 2022 г, 12:07

Оборжался, когда прочитал, что эти датчики могут заменить спутниковую связь...ахахахвхввааахаха...уже под столом)

Фокусы опять (гость) | 30 июля 2022 г, 09:15

Главное чтоб ни как глонас.Который всех обязали делать,а он по факту не работает.

вышка (гость) | 29 июля 2022 г, 13:48

плачет по вору слыщенко -куда дел противогазы прапорщик одному богу известно но прапорщик не понимает чтобы девайс работал нужно пару сотен гектар на все камчатке вырубить под базаовые станции-в Общем Вышка Слыщенко и кто только такого в очистку назначил депутатом.

Птица Говорун (гость) | 29 июля 2022 г, 13:35

Идея хорошая. Лучше чем ничего. За безопасный туризм.

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться