В День вулкана на Камчатке школьники посоревнуются в управлении робототехникой : ИА «Кам 24»

В День вулкана на Камчатке школьники посоревнуются в управлении робототехникой

05 августа 2022, 09:52 1136

13 августа 40 школьников с Камчатки и Сахалина будут состязаться в управлении роверами-планетоходами в полевых условиях. Мобильный центр для соревнований развернут у подножия Авачинского вулкана.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, соревнования станут итогом образовательного курса «Ландшафтная геотехника», который организовал образовательно-научный центр «Ойкумена». На курсе подростки 13-17 лет изучили методы аэрофотосъемки, распознавания ландшафтов, принципы приема данных метеоспутников, познакомились с историей испытаний планетоходов на Камчатке. В обучение входили практические занятия с дронами и роверами, преподавание методики дистанционного зондирования.

В этом году впервые участие в соревнованиях принимают школьники Сахалинской области. Для них специалисты центра «Ойкумена» проводили занятия дистанционно.

«Мы организуем такие соревнования уже во второй раз. Их цель – познакомить детей с реальными задачами робототехники. Не только теоретически, но и на практике — в настоящих условиях, непривычных для роботов и для людей, проверить знания, которые ребята получили на курсе, – отметил директор «Ойкумены» Сергей Самойленко.

Начало мероприятий в 11:00.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться