Камчатским энергетикам не удалось взыскать с УК убытки от потерь электроэнергии : ИА «Кам 24»

Камчатским энергетикам не удалось взыскать с УК убытки от потерь электроэнергии

11 августа 2022, 12:40 2044

На Камчатке суд отказался взыскивать с управляющей компании стоимость потерь электроэнергии от домов до трансформаторных подстанций. Сумма спора составила 13 тысяч рублей.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе арбитражного суда Камчатского края, первоначально причиной обращения энергетиков в суд стали долги управляющей компании перед ПАО «Камчатскэнерго» на сумму 575 000 рублей.

«На момент рассмотрения дела ответчик оплатил долг в размере 552 000 рублей, оставив неоплаченной сумму в 12 976 руб., которая является потерями электроэнергии в электрических сетях от домов до трансформаторных подстанций. Управляющая компания отказалась выплачивать эту сумму, поскольку указанные электрические сети не принадлежат собственникам многоквартирных домов, которые обслуживала УК», - сообщили в суде.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что электрические сети за пределами многоквартирных домов не являются собственностью управляющей компании, поэтому законные основания для возложения на УК обязанности по оплате стоимости потерь, возникающих в данном оборудовании, отсутствуют.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований истца о взыскании потерь в количестве 2670 кВт на сумму 12 976 руб.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

дульсинея и Толбачик | 11 августа 2022 г, 12:50

Ну правильное решение. Балансовая принадлежность - стена дома. Энергетики совсем ничего не почитали перед процессом?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться