Камчатский экспорт в Китай в этом году вырос в несколько раз: ИА «Кам 24»

Камчатский экспорт в Китай в этом году вырос в несколько раз

11 августа 2022, 14:15 1941

С начала 2022 года объем экспорта товаров с Камчатки в Китай вырос в несколько раз. В приоритете рыбопродукция, рыбная мука, никелевый концентрат и топливо.

Как сообщили ИА «Кам 24» в торгово-промышленной палате Камчатского края, за год поставки лосося взлетели в девять раз, никеля — в пять

«С января по май 2022 года с территории Камчатского края вывезено 120 214 тысяч тонн товаров. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался в 2,7 раза. В денежном выражении было вывезено товаров на 167,5 миллиона долларов. В основном Китай покупает рыбопродукцию, рыбную муку, никелевый концентрат и топливо», - рассказал президент ТПП Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В 2022 году наблюдается снижение объемов импорта китайских товаров в Камчатский край в натуральном выражении, но рост в денежном. С января по май 2022 из КНР в регион было поставлено 1,8 миллионов тонн товаров на сумму в 6,9 миллионов долларов США. В номенклатуре китайских товаров, поставляемых в Камчатский край, традиционное место занимают машины, механизмы и оборудование для рыбопромышленной отрасли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

.. | 11 августа 2022 г, 17:13

За год поставки лосося Китай взлетели в 9 раз. А приходишь в рыбный магазин, а там три хвоста подсохшей лащавой кеты и консервы спасибо еще какие-то остались

Анунак | 11 августа 2022 г, 17:08

А что тут странного? Получение сверхприбылей никто не запрещал - а с ними в доле многие "честные" руководители. И у вонючих барыг сегодня классная отмазка - санкции. Только китай не против. И этим же барыгам уголовно-законная власть ворья оказывает помощь. Они же, блин, последний окаянный отросток без соли доедают.

дульсинея и Толбачик | 11 августа 2022 г, 14:28

Камчатская провинция Китая будет рисоваться так: 堪察加的这一部分是受到保护的。


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться