На свалку камчатского города Вилючинск выбросили сотни учебников (фото): ИА «Кам 24»

На свалку камчатского города Вилючинск выбросили сотни учебников (фото)

19 августа 2022, 16:29 4857

Житель Вилючинска сфотографировал выброшенные учебники на городской свалке. Он отметил, что среди мусора лежат сотни книг, в том числе – в хорошем состоянии, передает ИА «Кам 24».

«Как так можно? Даже если книги отжили свой век, даже если все это старое и уже не пригодится школе – зачем выкидывать? Можно сдать в макулатуру: это все переработается и станет чем-то новым. Сейчас так культивируется разумное потребление во всех сферах жизни. Я также слышал, что для школ Донбасса собирают учебники по всей стране, может им бы что-то пригодилось из этого. А тут – просто на помойку, это варварство, дикость! Тут столько учебников новых, на которых, как говорится, еще муха не сидела!», –поделился с журналистами телеканала «41 регион» автор снимков Дмитрий Петровский.

В ответ на запрос «41 региона» в отделе образования администрации Вилючинского городского округа предположили, что учебники оказались на свалке из-за постоянно меняющихся программ, методик и учебных планов. Однако способ утилизации ненужных книг сотрудников отдела тоже возмутил.

В администрации пообещали выяснить, какой именно школе принадлежали учебники. Для этого на свалку отправят специалиста отдела для проверки печатей в книгах.

Добавлено в 18:05

Специалисты администрации Вилючинска выяснили, откуда на свалке взялись учебники. По словам начальника отдела образования администрации  Ольги Левенец, учебная литература была утилизирована по распоряжению директора средней школы №9 города Илоны Танковид. Руководитель учрежения пояснила: «Ежегодно в школе проходит процедура списывания учебников. Списанию подлежат учебники, исключённые из федерального перечня допущенных к использованию при реализации программ общего образования, учебники, утратившие потребительские свойства и учебники, предельный срок использования которых истёк. Ничего противозаконного не произошло».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

yahan | 20 августа 2022 г, 15:06

нынешним де би лам учебники не нужны,т.к в в ихних бесталковках мозга нет

Моякамчатка | 20 августа 2022 г, 10:08

Как жаль что столько бумаги на свалку. Есть ведь рукодельница, которые плетут из бумаги. Почему не открыть пункт приема макулатуры, есть ведь завод по производству картона. Что за безхозяйственность не слыханная. Как то печально смотреть такие фото. Неужели нельзя было урегулировать вопрос с перерабатывающими предприятиями на Камчатке, это же не секретная литература, подлежащая утилизации . Храню свои учебники ВРЕМЕН СССР по черчению, русскому языку, литературе и истори тоже, точно знаю что внукам будет что почерпнуть.

mooveric | 20 августа 2022 г, 04:18

Зачем дарить цветы и подарки, выпрашевать у жены, снимать проститутку если можно просто потрахаться. СEKC Знакомства: бесплатно, анонимно, быстро. Можешь сам убедиться, вот ссылка ------ bit.do/golaya

Целестин | 19 августа 2022 г, 22:10

С историей всё понятно - на новый учебник (единообразный по всей стране) будут переходить. А алгебра с химией им чем не угодили? Они же не меняются с советских времён, только переиздаются. Понадобится ученику к ОГЭ или ЕГЭ повторить весь материал - так только в интернете, так как учебники каждый год забирают, прежде чем выдать новые.

дульсинея и Толбачик | 19 августа 2022 г, 20:49

Новозеландский актёр обратился к украинцам: "Я был Сауроном во "Властелине колец", но даже я шокирован абсолютным злом, с которым борются украинцы. От имени мировой диаспоры орков я хочу обратиться с важной просьбой. Пожалуйста, не называйте россиян орками. Нас это оскорбляет! Орки не будут целиться в женщин и детей, воровать стиральные машинки и гадить на ковры. Мы - воины, а не какой-то хлам",

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться