Свыше 190 километров ВОЛС проложено на север Камчатки: ИА «Кам 24»

Свыше 190 километров ВОЛС проложено на север Камчатки

23 августа 2022, 18:20 1484

На Камчатке продолжается прокладка кабеля ВОЛС по маршруту «Анавгай-Усть-Хайрюзово-Тигиль-Палана-Оссора». В двух северных селах высокоскоростной интернет ждут уже в конце сентября.

В конце сентября этого года будет сдан первый участок волоконно-оптической линии связи. Одновременно в селах Хайрюзово и Усть-Хайрюзово начнётся строительство распределительной сети для обеспечения интернетом домов жителей этих населённых пунктов, сообщили ИА «Кам24» в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«Проект по созданию на территории Камчатского края магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении северных районов реализуется региональным оператором связи ООО «ИнтерКамСервис» в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Это совместный проект, реализуемый в большей части за счет инвестиций коммерческой организации. Камчатский край предоставляет оператору связи из краевого бюджета субсидию на возмещение части затрат, направленных на создание магистральной линии связи», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На сегодня из 205 километров первого этапа прокладки ВОЛС на север полуострова пройдено уже 190 километров. Трасса линии связи проходит по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» с охватом 8 населённых пунктов, в том числе сёл Хайрюзово, Ковран, Седанка и Воямполка.

Планируется, что в 2022 году «оптика» дойдёт до Тигиля.  В Палане ВОЛС появится летом 2023 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

М. Голубов | 24 августа 2022 г, 17:42

Малята, замечали байду: откроешь СМИ Камчаточки Солодов со своей командой недоразвития фонтанируют идеями, якобы что-то строиться ремонтируется. А задай себе вопрос - лично меня это касается? Лично моя жизнь стала от этого лучше? И оказывается, что ты не при делах. Лично для тебя деятельность Солодова - рост цен в магазинах, тарифов ЖКУ и произвол чиновников. Помню гулял в августе 2019-го по Москве-матушке. Дома высокие, машины дорогие, магазины, кофейни, а никуда не зайдешь бо денег нет. Солодов нарисовал прекрасный Сингапур на месте убогого Петропавловска. Может действительно построят пару зданий. На парковках будут стоять лексусы и инфинити. В больших офисах сидеть солидные дяди и тети и нам скажут - вот оно долгожданное процветание. Посмотрите на этих дам и господ - они уже капиталистической нирване. Но там точно не будет инвалидов, пенсионеров, безработных... Не знаю, как вам, малята, на меня горда давят. Хожу по Пахачам в рванине, сру на пакет так как не могу себе позволить установку унитаза, но окружающая действительность примеряет - серость и убожество на улице гармонируют с моей хатой и душевным состоянием. Чтобы человек начал комплексовать ему надо дать пример для сравнения. Например, толстой некрасивой бедной девочке показать красивую спортивную кинозвезду. Солодов хочет построить в Петропавловске град на холме. Но как отнесутся к этому те, кого в этом граде не ждут? Возьмем петропавловских вандалов, ломающих остановки, детские площадки и туалеты. У этих людей ад в душе, и они изменяют окружающую среду под себя сами того не понимая. В прекрасный город Солодова их на пушечный выстрел не подпустят, но они его увидят их начнет корежить, и они будут искать на ком или на чем сорвать злобу.

Целестин | 24 августа 2022 г, 06:31

.(18.59), так любишь кичиться своим невежеством? Рашка - это небольшой, но очень древний городок в Сербии, и там, конечно, интернет давно и очень качественно работает. А вот от Центральной к Северной Камчатке опто-волоконную линию связи ещё только тянут.

Анунак | 23 августа 2022 г, 21:35

И чё? Ноги целовать что ли?

· | 23 августа 2022 г, 18:59

"Загнивающий" Запад ещё в прошлом тысячелетии этим оборудован, а в Рашке только сейчас прокладывают))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться