Пенсионеры из клуба «Ковчег» посетили Южно-Камчатский заказник : ИА «Кам 24»

Пенсионеры из клуба «Ковчег» посетили Южно-Камчатский заказник

26 августа 2022, 14:08 1849

Увлечение вязанием и любовь к природе привели пенсионеров из клуба «Ковчег» на заповедные территории.

Пенсионеры из клуба «Ковчег» посетили Южно-Камчатский заказник во время социального познавательного тура от Кроноцкого заповедника. По дороге путешественники увидели исторические места, познакомились с географией Усть-Большерецкого района, отдохнули на термальных источниках.

«Участники клуба «Ковчег» – наши волонтёры. С 2016 года они участвуют в проекте Кроноцкого заповедника «Звёзды Камчатки». Наши помощницы вяжут тёплые носки, шарфы, шапки и рукавицы для государственных инспекторов, пряжу для них приобретает заповедник. Мы очень любим и уважаем ковчеговцев, и чтобы пенсионеры ощущали, что вносят свою лепту в заповедное дело, проводим для них бесплатные экскурсии на особо охраняемых природных территориях», – сообщила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В тур по югу Камчатки группа из 23 человек отправилась на вахтовке из Петропавловска-Камчатского. Основной путь пролегал по живописному побережью Охотского моря. Во время поездки председатель клуба «Ковчег» и заядлая путешественница Валентина Сурикова рассказывала попутчикам о встреченных исторических и географических объектах, местных природных особенностях.

«Перед тем, как отправиться в Южно-Камчатский заказник, мы купили вкусный свежий хлебушек и рыбу в селе Запорожье и отправились в посёлок Паужетка. Там сварили ухи, приняли оздоровительные ванны, сходили посмотреть на фумарольные поля и, полные сил, отправились на Курильское озеро. Нас, как всегда, радушно приняли инспекторы заповедника, организовали нам поездку на катере до дальнего кордона «Травяной» с обзором лавовых островов. Это, конечно, музей под открытым небом, невероятные контрасты природы, красивейший вулкан Ильинский, медведи с малышами», – рассказала Валентина Сурикова, председатель клуба «Ковчег».

Переночевав на кордоне «Озёрный» и понаблюдав за медведями, пенсионеры отправились в обратный путь – посетили уникальный природный объект Южно-Камчатского заказника Кутхины баты, а перед дальней дорогой вернулись к термальным источникам Паужетки. Этой осенью участники клуба планируют посетить Налычевский природный парк и Долину гейзеров.

Как показывает практика, представители старшего поколения — это увлечённые люди с активной жизненной позицией и искренним желанием участвовать в сохранении природы. Участники клуба «Ковчег» ведут активный образ жизни, вместе отмечают праздники, много путешествуют по Камчатке. В рамках социальных программ они уже бывали в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике, совершали прогулку по Авачинскому заливу на катере заповедника «Анисифор Крупенин».

Официальный сайт Кроноцкого заповедника www.kronoki.ru

Социальные сети: 

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/

https://vk.com/kronoki

https://www.instagram.com/kronoki.ru/

https://www.youtube.com/user/kronokiru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

дульсинея и Толбачик | 26 августа 2022 г, 17:01

Хорошо администрация Кроноцкого придумала: юность волонтёров только так и поддерживается - удивлением и офигевательством.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться