«Это будет коллапс» – Солодов представил Камчатку без быстрого интернета: ИА «Кам 24»

«Это будет коллапс» – Солодов представил Камчатку без быстрого интернета

11 сентября 2022, 14:16 2665

Владимир Солодов порассуждал о неприятностях, которые может принести Камчатке обрыв подводного оптоволоконного кабеля. По мнению губернатора, в регионе наступит коллапс.

О доступности и безопасности камчатского интернета Владимир Солодов говорил в программе «Итоги недели», посвященной Восточному экономическому форуму. По его словам, сейчас «оптоволокно» тянут на север, скоро кабель проложат до Тигиля, в следующем году интернет появится в Палане и Оссоре.

«Это принципиально новые точки, где не было таких скоростей, но нужно не забывать про стабильность. У нас протянута ПВОЛС, мы обсуждали этот вопрос с профессионалами, которые говорят о том, что обрывы кабеля бывают, а восстановление подводного кабеля может занять несколько недель, а то и месяцев. Давайте представим, что Камчатка месяц живет без оптиковолоконного интернета, и возвращается на 10 лет назад, это будет коллапс и для экономики, и для управления, и для бытовой жизни многих горожан – мы не можем этого допустить.  Необходимо резервирование кабеля вместе с Магаданской и Сахалинской областями, Чукотским автономным округом, это то решение, по которому я просил поддержки на федеральном уровне, в том числе обратился к президенту РФ», – сказал Солодов.

Он добавил, что на Восточном экономическом форуме камчатское правительство заключило соглашения об информационной безопасности с ПАО «Ростелеком» и ПАО «Вымпелком».

«Мы видим, что беспрецедентный уровень давления, рисков и атак возникает буквально каждый день на наши ресурсы. Мы первые в стране подошли к этой проблеме комплексно и заключили соглашение с «Ростелекомом», в котором все аспекты безопасности, 13 подпрограмм, реализуются в рамках единого защитного программного обеспечения, увязывая их. Это принципиально новый подход, который в других регионах тоже будет тиражироваться и продвигаться», – заявил губернатор.

Как сообщало ИА «Кам 24», прокладку оптоволоконного кабеля на Камчатку по дну Охотского моря завершили осенью 2016 года. Жителям края стали доступны безлимитные тарифы на интернет.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

М. Голубов | 11 сентября 2022 г, 18:34

На всей территории Корякии лицензию но ловлю лосося можно купить тольков Палане. Интернет Солодов вдедет в Палану. Создают образцовый поселок

православный изотоп | 11 сентября 2022 г, 17:43

если 6ы, да ка6ы, то во рту росли 6 гри6ы. а пока мы только коллапсирующую мозговую деятельность вышеупомянутого персонажа на6людаем. 6угога.

Ваш Кондратий | 11 сентября 2022 г, 17:19

нравится не нравится, но терпи красавица....(С) власть только муртадам.

124124 | 11 сентября 2022 г, 15:35

Солодов как фокусник - к чему ни прикасается, всё превращает в говно и рухлядь

Всем добра | 11 сентября 2022 г, 15:34

Сдаётся мне он больше туристах беспокоится.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться