Оптоволоконный кабель на север Камчатки дотянули почти до Усть-Хайрюзова: ИА «Кам 24»

Оптоволоконный кабель на север Камчатки дотянули почти до Усть-Хайрюзова

15 сентября 2022, 19:17 1924

Руководитель «ИнтерКамСервис» рассказал губернатору, как реализуется проект прокладки оптоволоконного кабеля на север полуострова.

Рабочая встреча по вопросу реализации проекта  строительства волоконно-оптической линии связи по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» прошла под председательством губернатора Владимира Солодова. В ней также приняли участие председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, министр цифрового развития региона Николай Киселев и его заместитель Виталий Батурин, генеральный директор «ИнтерКамСервиса» Константин Рябцев.

«Мы встретились, чтобы обсудить ход реализации одного из самых значимых для Камчатского края проектов по обеспечению отдалённых северных районов полуострова надёжным доступом к сети интернет. Хочу поблагодарить компанию “ИнтерКамСервис”, которая на принципах государственно-частного партнёрства занимается этим проектом, сложным и амбициозным, но при этом очень важным для жителей», – сказал губернатор, открывая встречу.

На сегодня из 241 километра первого этапа прокладки ВОЛС на север полуострова пройдено более 190 километров. Трасса линии связи идёт по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» с охватом восьми населённых пунктов, в том числе сёл Хайрюзово, Ковран, Седанка и Воямполка. Константин Рябцев в свою очередь отметил, что в этом году магистральная линия ВОЛС будет проложена до Тигиля.

Из-за сложных погодных условий на севере полуострова компании пришлось корректировать ход строительных работ.

«Сейчас кабель проложен практически до Усть-Хайрюзово. Пока взяли перерыв, поскольку погода не позволяет сделать второе присоединение, в конце этой недели возобновим работы, – отметил Константин Рябцев. – Параллельно мы строим распределительные сети в сельских поселениях. Они уже построены в Палане, Тигиле, с 15 сентября начинаем строить в Усть-Хайрюзово. Оборудование для строительства сетей в Седанке, Воямполке и Хайрюзово уже прибыло в населённые пункты — там мы сможем оперативно запустить услуги на базе беспроводных технологий. Все сети строятся со стопроцентным покрытием, что позволит подключить к высокоскоростному интернету как физических лиц, так и государственных заказчиков. Планируем, что строительные работы в этом году продлятся до середины декабря, пока будет позволять температурный режим».

Как сообщало ИА «Кам 24», краевое правительство предоставит подрядчику субсидию на сумму около 180 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гаражанин | 16 сентября 2022 г, 11:31

Амадей, не манди, это другой проект и его действительно быстро делают, потому как не ворье делает...

Амадей | 16 сентября 2022 г, 02:56

А что не написали что тянули его несколько пятилеток? Китай быстрее орбитальную станцию на околоземной орбите построил.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться