В прокуратуре подсчитали, сколько денег мошенники выудили у жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

В прокуратуре подсчитали, сколько денег мошенники выудили у жителей Камчатки

12 октября 2022, 20:26 2063

В прокуратуре края проанализировали данные о дистанционных мошенничествах, совершенных в отношении жителей Камчатки, передает ИА «Кам 24».

«В сентябре 2022 года в крае совершено 83 дистанционных хищения денежных средств граждан, а за девять месяцев – 740 (в 2021 году  860), что составляет 17,8% (19,1%) от числа всех регистрируемых преступлений. Ущерб, нанесенный жителям региона за истекший месяц, составил более 19 миллионов рублей», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Там отметили, что жертвами аферистов становились все категории взрослого населения независимо от возраста, пола, образования и социального положения. Практически все потерпевшие подтверждают, что знали о дистанционных мошенниках, но, тем не менее, все же попались на их уловки.

В прокуратуре призвали камчатцев соблюдать ряд мер предосторожности и помнить, что злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, банковскими работниками или представителями инвестиционных фондов, гарантирующих получение сверхдохода за короткое время и с минимальными вложениями.

В этом случае необходимо:

⁃ незамедлительно прекратить разговор;

⁃ не перезванивать на номер звонившего;

⁃проверить предоставленную незнакомцем информацию, перезвонив по номеру телефона банка, указанному на обратной стороне карты, или близкому родственнику, от имени которого Вам позвонили;

⁃ ни при каких обстоятельствах не передавать денежные средства, а также сведения об уникальных данных банковской карты незнакомым лицам.

В случае если мошеннические действия все же совершены необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гаражанин | 13 октября 2022 г, 16:18

я думал их ловят, а оказывается их считают...

yahan | 13 октября 2022 г, 09:22

бугагагагааа.."как об стенку горохом"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться