Теплоход «Анатолий Чернеев», построенный за 1,3 миллиарда рублей, прибыл на Камчатку: ИА «Кам 24»

Теплоход «Анатолий Чернеев», построенный за 1,3 миллиарда рублей, прибыл на Камчатку

20 октября 2022, 18:45 5425

Грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» прибыло в порт Петропавловска-Камчатского. Теплоход построили для сообщения между Камчаткой, Командорами и Курилами, передает ИА «Кам 24».

О прибытии судна сообщил губернатор Владимир Солодов.

«Новое грузопассажирское судно позволит нам улучшить транспортную доступность самых отдалённых районов и обеспечить доставку грузов на севера. Есть планы по использованию теплохода в туристических целях. В полном объёме «Анатолий Чернеев» приступит к работе в следующий период навигации», – написал губернатор в соцсетях.

Как передавало ИА «Кам 24», судно проекта NE-020.2 строилось на «Окской судоверфи» в Нижегородской области. В конце августа прошлого года теплоход был спущен на воду.

Заказчиком строительства теплохода выступала структура Минтранса России. Контракт был заключен в 2019 году, работы тогда оценили в 1 миллиард 367 миллионов рублей. Планировалось, что паром сдадут к концу 2021 года.

В техзадании к госконтракту говорилось, что «Анатолий Чернеев» должен обеспечить морское сообщение между Камчаткой, Командорскими островами и Северными Курилами. Теплоход имеет ледовый класс Ice2. Длина судна 75 метров, ширина – 13,5 метра, скорость – 13,5 узла. Осадка – не более 3,7 метра. Судно сможет взять на борт до 27 20-ти футовых контейнеров. Экипаж составит 18 человек. Паром может брать на борт 34 пассажира, для которых проектом на пароме были предусмотрены блок-каюта класса «люкс» с индивидуальным санузлом с душем, три каюты класса «полу-люкс» с индивидуальными санузлами с душем, семейная каюта матери и ребенка с индивидуальным санузлом с душем, а также пятнадцать двухместных кают с индивидуальными санузлами с душем. Для экипажа предусмотрены 4 каюты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ВасяПупкин | 21 октября 2022 г, 18:31

Куда они его на Командорах ставить будут? там замученный В.Завойко еле помещается с его размерами и осадкой.

Иранский мопед | 21 октября 2022 г, 16:23

Обратите внимание на корпус судна - весь в квадратных стыках и сварных швах. Япошки такое убожество даже в 80-х годах не делали.

Перекат | 21 октября 2022 г, 06:58

Этот дибил как всегда про туристов, срать он хотел на население Камчатки.

trekgroora | 21 октября 2022 г, 06:46

Функциональное теpмобeльe с влаговыводящей и теплообменной фунцией, обладает антибактериальными и гипоаллергенными свойствами. Очень удобное и качественное и цена супер -----> marketl.ink/vmotion

Чотосчемто | 20 октября 2022 г, 20:54

"должен обеспечить морское сообщение между Камчаткой, Командорскими островами и Северными Курилами". Порт приписки - Корсаков. Какая-то недосказанность...

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться