На Камчатке стартовал единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовал единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

23 октября 2022, 21:14 1652

В этом году 42 пилотных региона России, в том числе Камчатский край, провели первую приемную кампанию по федеральному проекту «Профессионалитет».

Был создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции 4 камчатских техникумов в стратегическом партнерстве с Быстринской горной компаний.

День открытых дверей организован в целях ознакомления обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Камчатского края, а также их родителей с перспективами развития горнодобывающей отрасли региона, востребованными профессиями и специальностями.

Единый день открытых дверей проходил на базе камчатских политехнического, промышленного, сельскохозяйственного, индустриального техникумов. Школьников провели по мастерским, познакомили с техникой и оборудованием.

«С 1 сентября в Камчатском крае, заработал учебно-производственный центр по подготовке кадров для горнодобывающей отрасли. Обучение проходит по программам, разработанным с участием ключевого работодателя Быстринская горная компания. В центре переоборудованы учебные помещения, закуплено современное оборудование и техника. Преподаватели и мастера производственного обучения прошли всю необходимую подготовку в соответствии с современными требованиями.  На сегодняшний день в Камчатском крае по программам «Профессионалитета» обучается более 250 человек», - рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Также 22 октября в актовом зале Камчатского политехнического техникума прошло краевое родительское собрание, посвященное «Профессионалитету». На нем присутствовали родители, обучающихся 9-11 классов, заинтересованных в обучении по профессиям, связанным с горным делом. В собрании приняли участие заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева и Юрий Ржевский, руководитель направления по подбору персонала АО «Быстринская горная компания».

Цель проекта «Профессионалитет» - усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение эффективности подготовки благодаря сотрудничеству с предприятиями. Студенты будут проходить практику на предприятиях, а в качестве преподавателей будут привлекать представителей работодателей. После выпуска студенты смогут трудоустроиться на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха1 | 24 октября 2022 г, 09:01

Чё термобельё не берут,решил китайскими биноклями торгануть?????А серьёзно.Посетители чата не набирайте его ссылку либо вирусы подхватите,либо данные с смсртфона будут уходить.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться