В Минприроды Камчатки пояснили, почему осиротевшие медвежата не их забота : ИА «Кам 24»

В Минприроды Камчатки пояснили, почему осиротевшие медвежата не их забота

24 октября 2022, 20:16 3379

В краевом министерстве природных ресурсов и экологии рассказали, что жителям Камчатки не стоит беспокоиться о медвежатах, оставшихся без медведицы.

По информации ведомства, изъятие диких животных (в том числе медведей, вне зависимости от их возраста и физиологического состояния) из среды их обитания кем бы то ни было производится только на основании разрешения, выданного Минприроды края. Несанкционированный отлов медвежат повлечет за собой административную и гражданско-правовую ответственность.

В министерстве отметили, что камчатцам, которые желают каким-либо образом сохранить жизнь осиротевшим медвежатам, следует знать следующее:

- в силу особенностей биологии бурого медведя случаи гибели молодняка и медведиц, имеющих медвежат, от нападений сородичей довольно обычны, в дикой природе первый год жизни не проживают около трети медвежат;

- бурый медведь – обычный для Камчатки вид со стабильной численностью, поэтому у министерства нет обязанности обеспечивать сохранение каждой особи, оказавшейся в угрожающей ситуации в силу естественных причин;

- возможности по передержке вынужденно отловленных животных у министерства крайне ограничены, поэтому такие крупные животные, как медведь, могут содержаться в неволе лишь минимально возможный срок и подлежат скорейшему возвращению в естественную среду обитания;

- медведи, содержащиеся в неволе, очень быстро теряют способность реабилитироваться в новых условиях обитания, будучи возвращенными в природу, таким образом, изымая молодое животное из естественной среды на длительный срок, мы лишаем его даже минимального шанса вернуться в нее и выжить;

- в Камчатском крае отсутствует предприятие, способное обеспечить полноценные условия для содержания медведей в неволе в соответствии с требованиями законодательства о зоологических коллекциях;

- зоопарки России насыщены бурыми медведями и неохотно берут в экспозицию новых особей.

«С учетом изложенного, при обнаружении вблизи жилья медвежат текущего года рождения, оставшихся без попечения матери, не следует предпринимать самостоятельных действий по их спасению. О случившемся следует проинформировать должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края», – добавили в ведомстве.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке, согласно подсчетам Минприроды края, обитает около 24 тысяч медведей. Каждый год летом и осенью хищники заходят в населенные пункты, в том числе, в Петропавловск-Камчатский. Нередки случаи, когда в города и села приходят медвежата, оставшиеся без медведицы. Так, в минувшем июле в город Елизово пришел медвежонок первого года жизни. Горожане сняли юного хищника с дерева и передали в зоопарк. Позже его вывезли в лес, поскольку держать его в неволе не было возможности. Единственный случай за последние годы, когда судьба осиротевшей юной медведицы сложилась благополучно, произошел в 2018 году. Тогда молодую хищницу перевезли в реабилитационный центр возле города Калуги.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

007 | 25 октября 2022 г, 16:51

Дюха1 | 25 октября 2022 г, 11:56 как ни странно а по трупу СССР тоскуют и траур только в России. в других республиках это праздник.

Дюха1 | 25 октября 2022 г, 11:56

Высоте.Человеческое лицо они потеряли когда повелись на обещания пьяни Ельцина и ничего не сделали чтоб предотвратить развал СССР.А ведь те 40ка летние кто в 91ом кричали долой СССР и даёшь Елцина и демократию,сейчас жалуются на маленькую пенсию и бардак в стране.Не они ли вместе с дерьмократами стали причиной потери человеческого лица?????

Дюха1 | 25 октября 2022 г, 11:50

Почему????Потому что надо бабосиков накосить пока не сняли с должности,есть им дело до медвежат.

Изрядный циник | 25 октября 2022 г, 11:35

Просветлённые минприрордовские умы. Все понимают, знают суть вещей )) P.S: Вы бы лучше почесались о выделении коренным камчатцам (хотя бы тем кому за 50) бесплатных лицензий. На мишек, на копыта. Как это сделано в цивилизованной стране - США, а конкретно на Аляске. Где в приоритете простые жители штата, а не чиновная шваль, как в едрОссии.

Высота | 25 октября 2022 г, 08:34

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей. И это говорил Сидящий бык, убитый белыми подонками вождь сиу в конце 19 века.Что же происходит? Ведь жестокость с природой это прямая проекция отношений между людьми. Это до какого скотского состояния довела единая россия людей, что они потеряли человеческое лицо.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться