Власти России обещают льготы для мобилизованных бизнесменов: ИА «Кам 24»

Власти России обещают льготы для мобилизованных бизнесменов

27 октября 2022, 16:30 1469

Владимир Путин подписал два закона о поддержке мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса. Предпринимателям, призванным на службу, предлагается управлять бизнесом через доверенных лиц.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве экономического развития, мобилизованным бизнесменам дадут пять рабочих дней для оформления доверенностей.

«Помимо этого нормами новых законов, подписанных президентом, предусмотрено предоставление предпринимателям кредитных каникул. Это касается кредитных договоров, заключённых до начала частичной мобилизации, то есть до 21 сентября этого года. Предприниматель либо его доверенное лицо вправе обратиться в кредитную организацию, с которой заключен такой договор, и получить отсрочку по платежам на период до 90 дней после окончания частичной мобилизации», – рассказала замминистра экономического развития региона Инга Мандрик.

Она уточнила, что в случае возникновения вопросов жители края могут позвонить по телефону горячей линии Банка России – 8-800-300-30-00. Звонок является бесплатным и доступен для разговоров с любыми мобильными или телефонными устройствами. Короткий номер для мобильных телефонов – 300.

По новым законам, мобилизованные бизнесмены получат дополнительные преференции и по аренде федерального имущества, а также по уплате страховых взносов по налогам отдельных обязательных платежей, по предоставлению отдельных обязательных деклараций в Федеральную налоговую службу.

Кроме этого, им дано право без штрафных санкций менять или расторгать договоры на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Если предприниматель не сможет продлить лицензию из-за призыва, ее срок действия продлят автоматически.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.