В России суд приравнял к ДТП наезд на бездомную собаку: ИА «Кам 24»

В России суд приравнял к ДТП наезд на бездомную собаку

08 ноября 2022, 13:55 2311

Суд в Вологодской области отправил в спецприемник водителя, сбившего на дороге дворнягу и покинувшего место происшествия.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Вологодской области, гражданин вину признал, пояснив, что в ходе поездки почувствовал удар, вышел из машины и увидел сбитую собаку. Он оттащил дворнягу на газон, и, дождавшись приезда волонтеров общества защиты животных, уехал.

Автолюбителя привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. Суд указал, что даже если водитель сбил собаку или какое другое животное, надо ждать не зоозащитников, а ГИБДД. Алгоритм действий водителя здесь точно такой же, как и при обычном ДТП.

В данном конкретном случае водитель дождался зоозащитников и уехал с места происшествия. Это было нарушением, поэтому суд отправил его на пять суток под арест за оставление места ДТП.

«На практике суды нередко наказывают водителей, сбивших животных и попытавшихся исчезнуть. Причем неважно, были сбиты чьи-то домашние животные в городе или пострадал дикий зверь на лесной дороге. В любом случае надо вызвать ГАИ», – добавляет «Российская газета».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Матёрая | 11 ноября 2022 г, 14:21

Очень ХОРОШО‼️‼️‼️

семечки | 9 ноября 2022 г, 09:53

Когда освещение на пешеходных переходах появится , да и вообще освещение.

41’’ | 8 ноября 2022 г, 22:58

А когда начнут лишать прав за использование гаджетов за рулём?

Биологический комар | 8 ноября 2022 г, 22:47

Внимательнее нужно за рулём быть и соблюдать скоростной режим.

Опрдо | 8 ноября 2022 г, 18:07

Офигеть! Мне на днях под колёса на объездной из-за отбойника (поэтому я её раньше не успел заметить) кошка бросилась. Теперь мне вещи собирать?

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться