На Камчатке задержали гида погибшей на Ключевском вулкане тургруппы: ИА «Кам 24»

На Камчатке задержали гида погибшей на Ключевском вулкане тургруппы

16 ноября 2022, 10:11 4961

На Камчатке за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержали гида, который в сентябре повел тургруппу на Ключевской вулкан. При восхождении погибли девять человек.

«Следователем следственного управления СК России по Камчатскому краю задержан 30-летний гид, участвовавший в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавший их на туристическом маршруте. В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ)», – говорится в сообщении СК России по Камчатскому краю.

Группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа 2022 года. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3 300 метров. В ходе восхождения погибли восемь туристов и один гид, вероятнее всего, причиной стало переохлаждение. По предварительной информации, оставшийся внизу с туристами гид предпринял самостоятельную попытку восхождения для оказания помощи товарищам, в результате чего получил обморожение рук и ног. СК России по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм», организовавших тур, возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Директор турфирмы также задержан и заключен под стражу.

Известно, что выжившего при восхождении на Ключевской гида зовут Иван Алабугин. Подробности трагедии на вулкане здесь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кукушка | 16 ноября 2022 г, 13:22

Организация никакая от директора, а гид, который увёл людей вниз, - подозреваемый?

Koppekтор | 16 ноября 2022 г, 12:33

Wellwisher_(11.35), - речь идёт о восьми погибших туристах. Девятым был гид. А то, что заголовки на Кам24 не очень соответствуют тексту статьи, так это их фирменная " фишка".

Wellwisher_ | 16 ноября 2022 г, 11:35

Ништяк, погибших уже меньше стало - 8. Через пару лет все остальные воскреснут.

Малыш и Карлсон | 16 ноября 2022 г, 10:35

А сами туристы о чем думали когда шли в неизвестность?

Клован | 16 ноября 2022 г, 10:24

Круче гор могут быть только горы, на которых я ещё не бывал.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться