В центре Петропавловска обустроят большой культурно-досуговый комплекс : ИА «Кам 24»

В центре Петропавловска обустроят большой культурно-досуговый комплекс

21 ноября 2022, 20:47 2647

Почти 5 гектаров займет культурно-досуговый центр в Петропавловске-Камчатском, который обустроят в сотрудничестве с «Газпромбанком» и АО «Бамтоннельстрой-Мост», сообщили в краевом правительстве.

Культурно-досуговый комплекс в центральной части краевой столицы будет реализован в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, АО «Бамтоннельстрой-Мост» и «Газпромбанк».

Проект предполагает комплексное благоустройство центральной площади города. Общая площадь рекреационной зоны – 4,8 гектаров. Ключевые параметры проекта будут определены ближайшее время, рассказали ИА «Кам 24» в правительстве Камчатского края. 

«Сегодня мы делаем один из первых весомых практических шагов по реализации мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского. Сам план был утвержден по итогам представления президенту Российской Федерации. Он направлен на то, чтобы сделать Петропавловск-Камчатский привлекательным для жителей, и раскрыть его туристический потенциал. Мы начинаем с центральной площади, и очень рады, что коллеги откликнулись. В первую очередь, группа компаний “Бамтоннельстрой-Мост”. Я давно ставил задачу, говоря о том, что Газпромбанк является самым сильным в России партнером по формированию государственно-частных партнерств и концессионных соглашений. Я рад, что “Газпромбанк” участвует в этом процессе. Я уверен, что это позволит нам в кратчайшие сроки реализовать на практике те ожидания, которые есть у жителей Петропавловска-Камчатского», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Строительство культурно-досугового центра начнется уже в следующем году, а разработанная концепция уже получила международную архитектурную премию, отметили в правительстве края. 

«С ростом внутреннего туризма у субъектов РФ появилась повышенная потребность в туристической и городской инфраструктуре. Для решения таких задач необходимы совместные усилия государства и бизнеса. Уверен, что обсуждаемый сегодня проект поможет повысить привлекательность Петропавловска-Камчатского как культурного и делового центра Дальнего Востока», – прокомментировал Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер.

«Петропавловск-Камчатский – это однозначно лучшее место на земле. Обязательно для камчадалов, а также для гостей этого края, реализуем объекты качественно, красиво и вовремя. Вам удачи», - сказал председатель Совета директоров АО «БТС-МОСТ» Руслан Байсаров.

Мастер-план - это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Согласно ему, центр Петропавловска должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её переезда на новое место. Большую роль в развитии города играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.

Мастер-план Петропавловска-Камчатского камчатский губернатор  представил главе государства Владимиру Путину во время его визита  на Камчатку 5 сентября 2022 года.



 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха2 | 22 ноября 2022 г, 12:58

Клину Блинтону.Вот тут я с вами соглашусь.Осталось только межгалактический турнир по шахматам организовать,за бюджетный счёт.Фирму "Рога и Копыта" Солодов у себя в администрации уже организовал.А Фунтом видать выбрали Иваненко.Единственного из этого ворья кого посадили.

Дюха2 | 22 ноября 2022 г, 12:54

Очередная этнодеревня,нахрен ни кому не нужная!!!!!!

Клин Блинтон | 22 ноября 2022 г, 07:55

из цикла о Нью Васюках.....и отце русской демократии с Остапом Ибрагимовичем

Ку ку | 22 ноября 2022 г, 07:17

Да про ключи особая история,господин Солодов там вы разобрались там с детским садом? Ну в который весь хлам с области свезли судя по дизайнерскому фасаду здания,чё там с фундаментом все хорошо?К то смотрю Олег засветился у новостях и озаботился дорогами за 40 млн руб,предварительно пнув ногой мусорную корзину у меня.Как жизнь Олежа?К кстати господин губернатор после вашего приезда в посёлок ключи и я там побывал ,но в отличие от вас своими руками исправил чужие косяки в сфере строительства.Итог когда я приехал за зарплатой в г Елизово меня опять пытались убить и конечно же не выплатили никакую заработную плату.Хорошо что не прибежал бешены й Юрик с боевым калашом и не поубивал вообще всех там.Ну как дела Олежа? Дороги дороги все тама?.

Ку ку | 22 ноября 2022 г, 06:11

Этот комплекс тоже будет дырявый как водник???ахахаха.Достаточно господа.Это уже никому не интересно.Водник уже работает??? Там няняли работника который его заткнул попой!??И поставили шлакоблоки и камеры???

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться