ЦБ: жители Камчатки стали чаще жаловаться на банки: ИА «Кам 24»

ЦБ: жители Камчатки стали чаще жаловаться на банки

02 декабря 2022, 20:03 2055

Банк России представил статистику обращений жителей Камчатки за девять месяцев. В ЦБ отмечают, что по сравнению с прошлым годом количество жалоб выросло.

Как пояснили ИА «Кам 24» в камчатском отделении Дальневосточного управления Банка России, в этом году жители края направили в ЦБ 611 жалоб, что на 35% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

«На 14% выросло количество претензий в адрес кредитных организаций, всего поступило 339 таких обращений. Однако характер жалоб немного изменился. Существенно реже жители Камчатки стали жаловаться на проблемы с обслуживанием ипотечных и потребительских кредитов. Практически не возникало трудностей с проведением обменных операций. Число обращений по вопросам исполнительного производства, мошенничества, обслуживания расчетных счетов и банковских карт, напротив, увеличилось. Жители полуострова отмечали трудности с возвратом денежных средств, блокировкой счетов, проведением операций», – рассказали в отделении.

Там отметили, что в этом году выросло количество жалоб на страховые организации, в том числе на 40 % в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности. Жители региона жаловались, в основном, на неверное применение коэффициента бонус-малус, нарушение сроков выдачи возмещения средств. В связи с подорожанием и дефицитом запчастей автовладельцы стали чаще жаловаться на недостаточность сумм компенсации убытков.

В отделении обратили внимание, что отмечается рост числа жалоб, связанных с последствиями введения санкций, по вопросу обслуживания индивидуальных инвестиционных счетов, в том числе передачи счетов от одного брокера к другому.

В ЦБ добавили, что жители Камчатки могут направлять свои обращения в Банк России через Интернет приемную, получить онлайн-консультацию — в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться