Коренная молодежь Камчатки собралась на краевом форуме «Перезапуск»: ИА «Кам 24»

Коренная молодежь Камчатки собралась на краевом форуме «Перезапуск»

07 декабря 2022, 06:30 2351

На Камчатке открылся образовательный молодежный форум коренных малочисленных народов «Перезапуск». Мероприятие проходит в ЦДК «Сероглазка», сообщили Кам 24 в краевом правительстве.

В Петропавловск-Камчатском ЦДК «Сероглазка» открылся краевой  образовательный форум молодежи коренных малочисленных народов Севера «Перезапуск». В церемонии открытия приняли участие представители Камчатского правительства, Законодательного Собрания, общественных и молодежных организаций Камчатского края. 2022 год был объявлен на Камчатке годом культуры КМНС.

«В этом году прошло 168 мероприятий, так или иначе связанных с культурой КМНС, из них 50 крупных мероприятий, заканчивается этот год поручением губернатора Камчатского края разработать новую программу поддержки культуры и языков коренных народов. Конечно, сохранение культуры невозможно без молодежи, если молодёжь будет увлечена культурой своего народа, если молодежь будет в нее погружаться, то тогда культура будет жить», - отметил вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

На форум прибыло 24 человека из большинства районов и городов Камчатки. В течение недели молодые люди изучат социальное проектирование, основы общественной и волонтерской деятельности. Тренинги и обучение для ребят проводят эксперты из Смоленска, Москвы и Новосибирска.

«Участники выбраны из районов и сел со всей Камчатки, каждый из вас является тем, кто может созидать для себя и своей малой родины.  Краевой образовательный форум помогает нам вспомнить, что мы готовы не выживать, а жить и представлять свой народ в современном мире, быть современными, при этом сохраняя свою самобытность. Мы готовы делиться традициями, знаниями, обычаями и обрядами, чтобы направить свою энергию на созидание и объединение, вместе мы – сила», - рассказала руководитель общественной организации «Дружба северян», автор проекта и директор форума «Перезапуск» Галина Кравченко.

Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Инициатор проекта «Перезапуск», общественная организация молодёжи КМНС в Камчатском крае «Дружба северян», стала одним из победителей второго конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

Проект направлен на повышение уровня компетенций среди аборигенной молодежи и представителей некоммерческих организаций коренных малочисленных народов Севера Камчатки.


 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

RŪBINAS | 7 декабря 2022 г, 12:09

Хоть, "Перезапуск", хоть " Впуск-выпуск-дозапуск", как орали и визжали на сцене, сопровождая всë это бедламом, так и верещат.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться