Власти обещают, что Москва поможет камчатским аграриям: ИА «Кам 24»

Власти обещают, что Москва поможет камчатским аграриям

13 декабря 2022, 21:01 1643

В правительстве края сообщают, что федеральный центр утвердил новые меры поддержки сельского хозяйства. Планируется, что государство будет возмещать часть затрат аграриев.

По информации пресс-службы правительства края, постановление о новых мерах поддержки подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Как пояснил зампред краевого кабмина Роман Василевский, с 1 января камчатские животноводы смогут получать новый вид поддержки – субсидии для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции.

Кроме того, с 1 января для двух категорий аграриев, которые получают гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки. Речь идет о семейных фермах и сельхозкооперативах.

«Сегодня по условиям предоставления средств аграрии должны были брать одного работника на каждые 3 миллиона рублей полученного гранта, теперь – одного работника на каждые 10 миллионов рублей», – заявил Роман Василевский.

Максимально возможные суммы грантов при этом остаются прежними – до 30 миллионов рублей для фермерских хозяйств, и до 70 миллионов рублей – для сельхозкооперативов.


В правительстве отмечают, что владельцы семейных ферм смогут потратить деньги не только на укрепление материальной базы, но и выкупать на них земли сельхозназначения у государства.

По мнению чиновников данные меры обеспечат «дальнейшее устойчивое развитие важного для граждан и экономики сектора агропромышленного комплекса».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ВЕК | 14 декабря 2022 г, 17:46

Идите вы... Камчатка жила без москвичей, это богатейший край, а солодов просто моральный зарвавшийся от безнаказанности бездарь. Уничтожает край, продает его по сходной цене как проститутку. Вон хряки, олигархи, выродки без совести.

Дюха 2 | 14 декабря 2022 г, 12:02

Другу.А потому что некто Рубахин монополизировал всю свинячью тему.И гонит свинину,которая на паролон по вкусу похожа.А простолюдинов в стоило загоняют.

Друг | 14 декабря 2022 г, 11:25

Почему не помогают аграриям, которые выращивают свиней??? Нас осталось очеенннь мало, пальцев на одной руке хватит чтобы пересчитать! Народ забыл что такое домашняя свинина, вмгороде на КП только в одной точке и можно купить и всё, представляете, всё. Ну или как вариант придомовой забой.

bios | 14 декабря 2022 г, 07:52

камчатские животноводы не уважительно с маленькой буквы

семечки | 14 декабря 2022 г, 06:28

Добрым словом ?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться