Обвиняемым по делу о гибели туристов на вулкане Ключевской изменили меру пресечения: ИА «Кам 24»

Обвиняемым по делу о гибели туристов на вулкане Ключевской изменили меру пресечения

27 декабря 2022, 20:17 2134

Судьи Петропавловск-Камчатского городского суда изменили меру пресечения директору и гиду турфирмы, организовавшей восхождение на вулкан Ключевской, в ходе которого погибли 9 человек.

По данным ИА «Кам 24», директору фирмы «Экстрим Тайм» Андрею Степанову содержание под стражей заменили на домашний арест в конце прошлой недели, гиду Ивану Алабугину – в минувший понедельник. Оба обвиняемых будут находиться в Петропавловске.  Следующее решение о мере пресечения должно состояться в марте следующего года.

Директору и гиду предъявлено обвинение по части 3 статьи  238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц).

Новосибирская фирма «Экстрим Тайм» в августе собрала 10 туристов из разных городов страны в рамках тура на вулкан Ключевской. 30 августа гиды туркомпании Иван Алабугин и Андрей Мищенко повели группу на вулкан. 3 сентября туристы и гиды вышли к вершине из лагеря на высоте 3 300 метров. В этот же день двое экстремалов и Алабугин вернулись в лагерь. Остальные восемь туристов и гид пошли дальше. На отметке 4 150 метров несколько человек сорвались со склона. Узнав о происшествии по рации, Иван поднялся из лагеря до места ЧП, где, по его словам, оказывал помощь погибающим товарищам и держал связь со спасателями. 

По предварительным данным, из-за полученных в результате падения травм 3 сентября погибли пять человек из группы. В течение последующих двух суток умерли еще четыре человека, в том числе гид Андрей Мищенко. После того, как скончался последний участник восхождения, Алабугин спустился в лагерь на высоте 3 300 метров к остававшимся там туристам. 6 сентября их вертолетом вывезли спасатели. На следующий день со склона Ключевского забрали тела погибших.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

семечки | 28 декабря 2022 г, 09:46

Отца и экс сенатора КЧР Арашуковых приговорили к пожизненному сроку , вот так надо работать , братья.

Градус | 27 декабря 2022 г, 22:37

Получается остался бы с девками в лагере и не пошел бы на помощь - был бы на свободе ?

Кuku | 27 декабря 2022 г, 21:27

А как оно было на самом деле?Не мог ли Иван затаить обиду и сбросить людей.Ведь они наверняка его ос ... и материли и возможно даже били.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться