На Камчатке тела погибших туристов и гида забрали с вулкана Ключевской: ИА «Кам 24»

На Камчатке тела погибших туристов и гида забрали с вулкана Ключевской

07 сентября 2022, 15:42 17876

В правительстве края заявили, что операция по эвакуации тел девяти погибших на Ключевском вулкане человек - туристов и гида – завершена, передает ИА «Кам 24».

Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

«Губернатором Камчатского края принято решение о задействовании в операции по эвакуации тел с вулкана Ключевской вертолёта компании «Витязь-Аэро». На сегодня у пилотов только этой компании есть допуск на работу на высоте свыше четырёх тысяч метров. Утром в среду борт вылетел к вулкану. Пилоты подняли машину на высоту 4158 метров, и в два захода забрали тела погибших и доставили их в Ключи, затем снова поднялись на вершину и забрали спасателей, участвовавших в операции. Сегодня тела погибших будут доставлены в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно-медицинской экспертизы. Спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда вылетят на базу на борту Ми-8 МЧС России», – добавил Роман Василевский.

Он отметил, что средства на оплату работы нескольких вертолётов, задействованных в операции по спасению и эвакуации, были выделены из бюджета Камчатского края.

Как сообщало ИА «Кам 24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из шести регионов России, в том числе, Камчатки, и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. По словам выжившего гида Ивана Алабугина из Барнаула,  в начале подъема к вершине от домика вулканологов, который находится на склоне вулкана на высоте 3 300 метров, двум туристам – Усачевой и Аверину – стало плохо. Алабугин повёл их вниз в домик. Остальные девять участников в это время отправились покорять вершину со вторым гидом из Новосибирска. Когда туристы подходили к домику, по рации  второй гид сообщил, что три человека из группы погибли, еще двое пострадали на высоте около 4 150 метров. Иван взял спальные мешки, палатку и отправился помогать. Через несколько часов он добрался до группы. Там он поставил палатку, все эти дни помогал пострадавшим и держал связь со спасателями. Несмотря на усилия гида, на высоте умерли еще шесть человек. Когда скончался последний пострадавший, Алабугин отправился вниз к домику вулканологов, откуда их вчера эвакуировали вертолетом МЧС в поселок Ключи. Вчера вечером гида и Усачеву из Москвы доставили в Петропавловск-Камчатский.

Спасатели пытались оказать помощь еще 3 сентября, но вертолет не смог высадить их из-за сильного ветра.

Как события разворачивались на самом деле, сейчас выясняют следователи СКР в рамках двух уголовных дел. Одно было возбуждено 3 сентября  по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение  смерти по неосторожности двум и более лицам), второе начали вчера по части 3 статьи 238 УК РФ (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), подозреваемыми по которому являются выживший гид и руководитель новосибирской туркомпании «Экстрим Тайм».

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нем гибнут туристы и профессиональные альпинисты.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Всратослав | 7 сентября 2022 г, 23:28

То есть заработать хотела новосибирская турфирма, а эвакуируют группу камчатские спасатели за камчатские же деньги?

Кукушка | 7 сентября 2022 г, 20:45

А корректировку бюджета из Новосибирского в Камчатский сделают?

Пархун 60 | 7 сентября 2022 г, 19:48

Создайте инфраструктуру, постройте дороги и тогда зовите туристов.

Корректор | 7 сентября 2022 г, 19:36

Тоже не понял, почему за счёт местного бюджета эти спасработы должны оплачиваться. Когда жители Нагорного просят заделать им колдобины на дороге, Солодов отвечает: "Нет на это денег в бюджете". А платить за косяки Новосибирской фирмы - почему-то есть деньги. Может справедливей с этой фирмы по суду потребовать возмещения расходов на спас.работы и снятие тел с вулкана (что само по себе явилось уникальной операцией, слава Богу, что всё обошлось без дополнительных жертв).

Дерсу | 7 сентября 2022 г, 18:27

Догузова приходит на экономический форум в костюме Шанель за 1 млн 200 тысяч рублей. Это я к тому за какие такие заслуги чиновники получают такие зарплаты и катаются за наш счет. И солодов своей рукой подписывает указ о повышении зарплат и себе любимому. Посмотрите как люди живут, на пенсионеров наших посмотрите.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться