На Камчатке выявили случаи заболевания «человеческим» гриппом: ИА «Кам 24»

На Камчатке выявили случаи заболевания «человеческим» гриппом

28 декабря 2022, 15:14 3644

Краевое управление Роспотребнадзора представило данные о заболеваемости ОРВИ и гриппом на Камчатке за прошлую неделю. Специалисты оценивают ситуацию, как напряженную, передает ИА «Кам 24».

«Показатель заболеваемости совокупного населения за 51 неделю: по краю ниже уровня недельного эпидпорога на 0,66%, по краевому центру ниже на 1,74%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 0,11 %, за счет роста заболеваемости OPBИ и гриппом среди детей от 3-6 лет на 16,1%», – сообщает ведомство.

В управлении отмечают, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на Камчатке оценивается как благополучная, но напряженная.

По данным Роспотребнадзора, в структуре возбудителей ОРВИ с 45 недели на Камчатке начинает циркулировать вирус гриппа A(H1N1) 2009. Также отмечается рост его удельного веса в числе лабораторно-подтвержденных и расшифрованных возбудителей ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей.

«За 51 неделю данный показатель гриппа составил 61,1%, рост по сравнению с предыдущей неделей 2022 года на 23,2%. Ранее вирус гриппа A(H1N1) 2009 на территории Камчатского края циркулировал в зпидсезоне 2018-2019 годов», – пояснили в управлении.

Там добавили, что на прошлой неделе впервые зарегистрированы четыре случая заболевания гриппом В, которого в 2021 году не было.

Вирус гриппа типа А способен поражать как людей, так и животных. «Птичий грипп», «свиной грипп»( A(H1N1) 2009) – это разновидности вируса типа А. Вирус данного типа вызывает у людей заболевания средней или сильной тяжести, приобретающие порой эпидемический характер. Эпидемии гриппа А происходят с периодичностью в 2-3 года. Коварность вируса заключается в том, что он способен мутировать – менять свою антигенную структуру.

Вирус гриппа типа B передается только от человека к человеку. Хотя данный тип также видоизменяется, он не вызывает столь тяжких эпидемий. Вспышки гриппа B носят, как правило, локальный характер. Периодичность таких вспышек 4-6 лет. Они могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А или накладываться на них.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться