Рост числа заболеваний раком молочный железы объяснили хорошей диагностикой: ИА «Кам 24»

Рост числа заболеваний раком молочный железы объяснили хорошей диагностикой

13 октября 2022, 19:16 1852

В Камчатском краевом онкологическом диспансере считают, что статистика заболевания раком молочной железы в крае отражает общемировые тенденции. Врачи призывают женщин чаще проходить обследования.

Как сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на заместителя главного врача диспансера Ольгу Жаркову, число случаев выявления злокачественных новообразований на Камчатке растет, но это как раз говорит о хорошей диагностике. По словам медика, на вооружении камчатских специалистов самое передовое оборудование и высококвалифицированные специалисты. Ежегодно в крае выявляется от 115 до 140 случаев рака молочной железы.  И большая часть на ранней стадии, однако, в 25% женщины обращаются, когда болезнь уже достигла третьей или четвертой стадии. Чтобы не допустить подобного развития событий, достаточно не пренебрегать программой диспансеризации. УЗИ-диагностика молочных желёз женщинам до 40 лет и маммография для тех, кому от 40 и старше, это те методы, которые позволяют выявить раннее течение болезни на доклинической стадии.

«Во все программы и просмотров, и диспансеризации включены такие исследования, как УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет и маммография для женщин старше 40 лет. Пожалуй, это единственные методы, которые смогут выявить рак молочной железы на ранних стадиях, на доклинических стадиях, когда опухоль невозможно прощупать, и никакое самообследование не выявит эти опухоли», – рассказала Ольга Жаркова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Nkru | 14 октября 2022 г, 11:36

Специалисты

Дюха1 | 14 октября 2022 г, 09:01

Коновалу.Не говорите.Особенно в 3 поликлинике.Уж такие специалисты остались,после смены главврача,что залечат досмерти.

Дюха1 | 14 октября 2022 г, 08:59

Дурь какая то."Вы так много болеете,потому что мы вас хорошо диогностируем"-сами то поняли что сказали?????

Коновал | 13 октября 2022 г, 20:10

высококвалифицированные специалисты??? не, не слышал


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться