МинЖКХ: в этом году на Камчатке отправили на переработку 2,5 тысячи тонн пластика: ИА «Кам 24»

МинЖКХ: в этом году на Камчатке отправили на переработку 2,5 тысячи тонн пластика

28 декабря 2022, 22:30 1987

За 2022 год камчатцы сдали на переработку 2,5 тысячи тонн пластика. Приобщали население к заботе об экологии, в том числе, устанавливая новые баки для раздельного сбора мусора.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, помимо пластика, на утилизацию направлено 1,6 тысяч тонн стекла, 2,3 тысячи тонн картона и 500 тонн металла.

«Доля твёрдых коммунальных отходов от массы общих образованных ТКО в Камчатском крае, направленных на утилизацию, составила 28,4 %, на обработку 90,3 %, на захоронение 71,6 %. Доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО на территории Камчатского края, составила 91,8 %», – отметили в ведомстве.

Власти полагают, что достижение показателей значительно улучшает экологическую обстановку в крае и позволяет эффективнее обращаться с отходами производства и потребления.

В министерстве также отметили, что ГУП «Спецтранс» в следующем году продолжит устанавливать в Петропавловске-Камчатском жёлтые баки, предназначенные для отходов стекла, пластика, бумаги и металла.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Корpeктop | 29 декабря 2022 г, 12:49

Гаражанин, на Озерновской косе любых мусорных баков не хватает. А вот мусора, наоборот, завал.

Гаражанин | 29 декабря 2022 г, 12:40

Корpeктop, устанавливают, только мусоровоз подъезжает и все баки в один кузов выгружает, для галочки всё это.

семечки | 29 декабря 2022 г, 09:01

А толку мало ,потом все эти баки в мусоровозы сваливают вперемешку.

Корpeктop | 29 декабря 2022 г, 04:49

Почему не устанавливают жёлтые баки для сбора пластика, стекла, картона в центре города, где они наиболее нужны? Столько мусора выбрасывают волны бухты! Ещё массу мусора бросают гуляющие-отдыхающие (как раз в основном пластик, стекло и картон). Есть отдельные сознательные граждане (в основном, старушки), которые мусор собирают по мере сил. Только нести им его до ближайшей мусорки приходится очень далеко. А если бы поставили жёлтые мусорные баки на краю Озерновской косы, то гораздо больше людей смогли бы совмещать приятное с полезным - собрать по ходу прогулки пакет мусора, выбросить в соответствующий бак, чем немного улучшить экологию любимого места отдыха.

Дюха 2 | 28 декабря 2022 г, 22:59

Слышал около 30К


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться