В частные приюты Камчатки переданы более 700 безнадзорных собак: ИА «Кам 24»

В частные приюты Камчатки переданы более 700 безнадзорных собак

03 января 2023, 13:00 2570

В 2022 году на территории Камчатского края созданы два частных приюта для безнадзорных животных. В них передают животных, которые определены на постоянное содержание.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по ветеринарии, на постоянное содержание передаются больные и агрессивные собаки, таких на данный момент в приютах более.

«Благодаря передаче таких животных в частные приюты нам удалось разгрузить муниципальные питомники. Это дает возможность более интенсивно проводить работу по принципу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания). Таким образом удается регулировать численность бездомных животных. В приютах созданы все условия для содержания собак: они находятся в отдельных вольерах, ежедневно гуляют на выгульных площадках, обеспечены кормом и ветеринарным обслуживанием», — сказал руководитель краевого агентства по ветеринарии Артем Никитин.

В агентстве уточнили, что закон предусматривает порядок учёта домашних животных. Это позволит более четко определять ответственность владельцев и принимать к ним соответствующие меры. Также в 2022 году был разработан порядок определения немотивированной агрессии животных, чтобы исключить выпуск в прежнюю среду обитания животных, опасных для людей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Mocкaль | 5 января 2023 г, 00:37

Гаражанин, люди могут рассказать о том, как их кормят и содержут, а собакены нет. Собакены выгодней:)

Гаражанин | 4 января 2023 г, 22:14

Let | 3 января 2023 г, 18:23, просто по такому закону так же бы осваивали, а собаки как бегали по улицам и кусали детей, так бы и бегали... Эти приюты же не про животных, а про деньги... Приюты для людей интересно у нас организованы, кормежка там и прочее на уровне?

Амадей | 3 января 2023 г, 20:00

700? Откуда такие цифры? Это сколько денег опять отмыли из бюджета если собак на улицах города всё больше и больше? Как гляну в отчёты Солодова, я и жена получаем по 120 тысяч, живём в городе сад, огурцы по 100 рублей, помидоры по 80. Где же та Камчатка о которой отчитываются?

Let | 3 января 2023 г, 18:23

Был бы закон о льготах для людей взявших из приюта животных.

yahan | 3 января 2023 г, 13:22

а тех по чьей вине они становятся бездомными,нужно штрафовать на "всю катушку"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться