На Камчатке ушел из жизни последний фронтовик Елизовского района: ИА «Кам 24»

На Камчатке ушел из жизни последний фронтовик Елизовского района

05 января 2023, 11:23 3728

4 января скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кирпиков - последний из фронтовиков в Елизовском районе. Губернатор выразил соболезнования родным и близким.

«Владимир Иванович был призван на фронт восемнадцатилетним юношей и уже вскоре получил первое ранение — отлетевшие при взрыве осколки попали в голову. Однако это не сломило волю солдата, и сразу после восстановления он отправился на фронт. Немного не дошёл до Берлина, потому что вновь был ранен и направлен в армейский госпиталь. Владимир Иванович был последним ветераном Великой Отечественной войны, жившим в Елизовском районе. Выражаю искренние соболезнования его родным и близким. Вечная слава героям!» — цитирует главу региона Владимира Солодова пресс-служба правительства края.

Владимир Кирпиков награжден многочисленными медалями, в том числе «За победу над Германией» и орденом Красной Звезды. Он родился в Удмуртии, окончил всего четыре класса. После войны, в 1949 году, приехал на Камчатку к родителям и остался на полуострове. Сначала жил и работал в селе Майском Усть-Камчатского района, а в 2009 году переехал в Елизовский район. Совсем недавно, в ноябре, принимал от властей поздравления с 97-летием.  

Как сообщало ИА «Кам 24» со ссылкой на краевой кабмин, весной прошлого года на Камчатке в живых оставались шесть участников Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.