Ученые обнаружили на Камчатке новые формы гольцов: ИА «Кам 24»

Ученые обнаружили на Камчатке новые формы гольцов

05 января 2023, 17:34 4529

Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий заповедник» подвели итоги прошедшего полевого сезона. Исследования проводились в Кроноцком озере и бассейне реки Камчатки.

«Один из наиболее интересных объектов для изучения процессов образования новых видов рыб – Кроноцкое озеро. В ходе обширной многолетней программы исследований сотрудники Кроноцкого заповедника и заинтересованных учреждений РАН описали уникальную фауну гольцов. Она состоит из 8 изолированных и многочисленных форм, которые различаются по характеру питания и особенностям строения тела: длинноголовый, большеротый, малоротый, белый и четыре разновидности носатых гольцов. Это самое большое число найденных в одном водоёме лососевых рыб в мире, их исследование – ключ к пониманию фундаментальных законов, определяющих ход процессов эволюции животных в целом», – рассказала ИА «Кам 24» представитель ФГБУ «Кроноцкий заповедник» Мария Воронцова.

По её словам, далее перед исследователями встал вопрос: не могут ли в разнообразных условиях Кроноцкого озера существовать дополнительные формы гольцов, населяющие лишь отдельные специфические участки? За два последних года учёные тщательно исследовали три типа экосистем: наиболее прогреваемые заливы, реликтовые частично или полностью изолированные водоёмы в бассейнах основных притоков, водобойные котлы основных порогов в верхнем течении реки Кроноцкой, вытекающей из озера.

«Мы выяснили, что периферийные части одного из наиболее прогреваемых заливов озера – Крашенинникова – населены рыбами со специфическими характеристиками. Внешне они напоминают типичных хищных гольцов, но по питанию занимают промежуточную нишу между хищниками и бентофагами (питающимися донными организмами). В водобойных котлах порогов была найдена многочисленная популяция жилых рыб, не имеющих специализированных морфологических черт и особенностей питания. Генетический анализ показал, что эти гольцы являются отдельными формами, принадлежащими к линии хищных гольцов озера», – сообщил старший научный сотрудник учреждения Григорий Маркевич.

Новые данные существенно расширили понимание структуры разнообразия экосистемы бассейна Кроноцкого озера. Для всех десяти форм гольцов были собраны обширные биохимические материалы, позволяющие в ближайшей перспективе определить особенности физиологии каждой из уникальных групп рыб.

 Также в 2022 году были продолжены исследования популяций гольцов локальных экосистем бассейна реки Камчатка – наиболее древнего и самого крупного речного бассейна Камчатского края. Именно здесь во время периодических оледенений сохранялись и продолжали эволюционировать различные лососевые рыбы. В ходе предыдущих исследований в этом районе были описаны две эндемичные группы хищных гольцов – каменный и белый.

«В 2021 году мы выявили ранее неизвестные изолированные популяции гольцов. Генетический анализ показал, что они, как белый и каменный, родственны мальме, но на современном этапе уже репродуктивно изолированы от нее. Эти группы населяют экосистемы, которые представляют собой обширные выходы грунтовых вод и характеризуются специфическим гидрологическим режимом со слабыми сезонными колебаниями температуры. В 2022 году были обследованы ещё четыре аналогичные экосистемы, в двух случаях найдены специфические популяции мальмы. Выяснилось, что наличие таких популяций не зависит от типа источника – все исследованные выходы грунтовых вод отличались по гидрологическим типам или высоте над уровнем моря. Например, одна из найденных в прошлом году популяций населяет истоки р. Кенсол на высоте более 1000 м, в то время как другая найдена в роднике р. Уречек на высоте 200 м над уровнем моря», – рассказал Григорий Маркевич.

Исследователи предполагают, что причины изоляции кроются исключительно в общих особенностях температурного режима данных экосистем, что обеспечивает нетипичные для проходной мальмы условия для инкубации икры, а также питания. Собранные материалы обрабатываются.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Градус | 5 января 2023 г, 22:31

Похоже теперь гольца будет дешевле с Чили покупать, чем здесь ловить... Хряк что-ли заказал? ПыСы: Вот мошка и комары всех кусают, в глаза лезут и никто их не изучает, а рунный ход, т. е. нерест лосося, науку жуть как интересует, может ну её найух, такую науку?

908108 | 5 января 2023 г, 21:38

Да, Шпиленку выделите ещё полмиллиарда!!!

Капутъ] Балалаечный | 5 января 2023 г, 19:09

Вкуснючие, всех перепробовал в свое время. Но самый вкусный на Камчатке голец - из озер Двухъюрточное и Начикинское (жилой)

H@rD | 5 января 2023 г, 18:14

Срочно выделить учёным миллиард на новые формы


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться