АФК «Система» купила фирму бывшего вице-губернатора Камчатки: ИА «Кам 24»

АФК «Система» купила фирму бывшего вице-губернатора Камчатки

10 января 2023, 12:43 4782

Структура корпорации «Система» приобрела камчатскую рыбодобывающую фирму «Лойд-Фиш», которую связывали с бывшим вице-губернатором края Иршатом Шайховым.

100 % долей в уставном капитале ООО «Лойд-фиш» купила компания УК «Камчатка проект» – дочерняя структура АФК «Система». ООО «Лойд-фиш», как передает пресс-служба «Системы», расположено на западном побережье полуострова и специализируется на добыче и переработке красной рыбы. Активы компании включают 9 рыболовных участков, 16 судов и 2 перерабатывающих завода мощностью 440 тонн в сутки. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль «Лойд-Фиш» в 2021 году составила 877 миллионов рублей. Судя по всему, для компании это был не лучший сезон. В 2018 году, например, по информации сервиса «Контур-Фокус», она показала прибыль с 1,2 миллиарда рублей. «Лойд-фиш» связывают с бывшим рыбным вице-губернатором Камчатки Иршатом Шайховым, который являлся одним из учредителей предприятия.

Сообщается, что теперь «Лойд-фиш», а также приобретенные ранее фирмы «Кристалл фиш», «Хангар» и «Заря» являются частью подконтрольного АФК «Система» рыбопромышленного холдинга «Восход» с собственной добычей и переработкой 30-45 тысяч тонн лосося в год.

Впрочем, интересы АФК «Система» на Камчатке не ограничиваются рыбопромышленным комплексом. Как передавало ИА «Кам 24», еще одна дочерняя фирма корпорации – «Космос Отель Групп» – будет реализовывать инвестиционный проект на горе Морозной. Там собираются построить две гостиницы и развлекательные центры, а также оборудовать подъемники и новые трассы для горнолыжников и сноубордистов.

АФК «Система» является одной из крупнейших корпораций в России, ей, в частности, принадлежат крупные доли в компаниях МТС и OZON. Основателем корпорации и ее основным владельцем называют миллиардера Владимира Евтушенкова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Градус | 10 января 2023 г, 19:25

Ну а что, ..., продал и свалил байрактары покупать. Ясно же что хрен не с горы а из-за бугра...

М. Голубов | 10 января 2023 г, 18:37

Нет богатых людей - есть ненасытные.

гриня | 10 января 2023 г, 15:57

Какая прибыль Камчатке с этих предприятий ? Только свои карманы набивают


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться