Компания миллиардера Евтушенкова будет застраивать на Камчатке гору Морозную: ИА «Кам 24»

Компания миллиардера Евтушенкова будет застраивать на Камчатке гору Морозную

14 декабря 2022, 14:07 6603

Правительство Камчатки заключило соглашение с ООО «Космос Отель Групп» о реализации инвестпроектов. Один из них включает гору Морозную, где находятся горнолыжная база и детская спортшкола.

По информации Торгово-промышленной палаты Камчатского края, соглашение было подписано еще на прошлой неделе. Документ предполагает сотрудничество правительства региона и «Космос Отель Групп» в реализации компанией на Камчатке двух инвестиционных проектов.

«Инвестиционный проект по созданию всесезонного горнолыжного курорта «Гора Морозная» с общим объемом финансирования от трех миллиардов рублей», – говорится в официальном сообщении.

В конце октября власти уточняли детали проекта. Так, по словам чиновников, на курорте, кроме комплекса современных подъёмников и нескольких специализированных трасс для спуска на горных лыжах и сноубордах, предполагается строительство двух гостиниц (у подножья и на вершине), точек общественного питания и развлекательных центров.

Гора Морозная находится неподалеку от города Елизово. На ней уже есть горнолыжная база «Морозная» – несколько горнолыжных трасс и подъемников, в том числе единственный на Камчатке кресельный подъемник. Вся инфраструктура построена на бюджетные деньги, а отвечает за содержание базы спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Морозная». В будни две трассы школа использует для тренировки детей. За свою историю учреждение подготовило 12 мастеров спорта международного класса и 47 мастеров спорта СССР и России.

В данный момент нет ясности: будет ли инвестору передана инфраструктура детской школы и планируется ли сосуществование на горе Морозной СДЮСШОР и компании «Космос Отель Групп».

Основным учредителем ООО «Космос Отель Групп» является публичное акционерное общество (ПАО) АФК «Система» предпринимателя Владимира Евтушенкова. По версии журнала Forbes, состояние Евтушенкова оценивается в 1,7 миллиарда долларов. АФК «Система» является владельцем контрольного пакета акций компании МТС. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ZWG | 15 декабря 2022 г, 19:27

С каждым днём все веселее жить вот интересно как это будет все выглядеть хоть бы уже у детей бы не отбирали последнее всю Камчатку уже распродали. Хочется обратиться к Солодову-- когда вы уже нажретесь.

Radu | 15 декабря 2022 г, 15:08

Как не новость, так со стула падай... А почему Евтушенко не взял горнолыжную базу на Кирпичиках... Да потому, что гора Морозная, в будущем будет встречать депутатов от российского правительства, т.е. едросов. Здесь вкладывают деньги не нужно. А вот, в Кирпичиках стоит заброшенная база, не солодову не нужно, не путину. Потому что работы много. Беспредел, геноцид, диктатура продолжаются...

Всем добра | 15 декабря 2022 г, 10:35

Очередной шлагбаум как на мутновке скоро появится.

шшш | 15 декабря 2022 г, 08:02

Что общего между Евтушенковым, Солодовым, Вексельбергом, Потаниным, Михельсоном?

Дюха 2 | 15 декабря 2022 г, 00:20

Вот и Морозку продал наш турыст всея Камчатки.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться