На Камчатке снесли коттедж, который приписывали политику Александру Бабаку: ИА «Кам 24»

На Камчатке снесли коттедж, который приписывали политику Александру Бабаку

12 января 2023, 16:16 5565

В селе Паратунка Елизовского района Камчатки подрядчик под контролем судебных приставов снес недостроенный трехэтажный коттедж, владение которым приписывали бывшему главе села Александру Бабаку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении Федеральной службы судебных приставов, коттедж сносили на прошлой неделе. Между тем, по словам председателя общественной организации «Экологическая безопасность» Сергея Мылова, на снос строения не было потрачено бюджетных денег.

«История со сносом длилась довольно долго, потому что никто особо не хотел этим заниматься – в администрации Елизовского района, например, говорили, что у них нет на это денег. Тогда свою помощь предложила наша организация. Мы обратились в отделение ФССП, сказав, что сами найдем компанию, у которой есть тяжелая техника и которая проведет работы. В итоге нашли, оформили документы, и под контролем приставов подрядчик снес здание», – рассказал активист.

Как передавало ИА «Кам 24», земельный участок в Паратунке у нерестовой реки был оформлен в аренду на пожилую женщину в 2013 году. По документам, на участке нельзя было вести строительство, однако на нем начали возводить дом, а территорию обнесли забором, который преграждал подход к реке. Общественники предполагали, что коттедж на самом деле строит не арендатор – 80-летняя женщина, а действующий тогда глава Паратунки Александр Бабак.

В течение нескольких лет активисты обращались в контролирующие органы, указывая на незаконность строительства, а прокуратура проводила проверки. Точку в этом вопросе в конце 2021 года поставил краевой суд, решив, что коттедж должен быть разрушен.

Александр Бабак – известный и, как считается, влиятельный человек в Елизовском районе Камчатки. С 90-х годов прошлого века с небольшими перерывами он возглавлял администрацию села Паратунка, на территории которого расположено несколько баз отдыха и санаториев. Кроме этого, Александр в свое время являлся депутатом регионального парламента, а также возглавлял думу Елизовского района. Последний раз главой Паратунки Бабак был избран в 2015 году при поддержке партии «Единая Россия», однако спустя три года он стал фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. Осенью 2020 года Бабак проиграл выборы на должность руководителя администрации села.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Dima15071984 | 13 января 2023 г, 19:48

Да слов нет, власти наши как были корумпированны по самую макушку так и остались ... Если бы это был дом простого работяги то естественно его давно бы снесли и у продажной администрации города Елизово нашлись бы деньги и силы, а так рука руку моет и прикрывает. Там наверняка желающие были этот котеджик себе в загребущие руки загрести.. Уроды моральные.

Дюха3 | 13 января 2023 г, 09:41

А что коттедж Полукарова со спуском на бухту и гаражом для катера,не снесут на Чавычной?????Проплатил кому надо??????

гриня | 12 января 2023 г, 22:27

нынешние руководители во главе с солодовым скоро и кроноцкий заповедник приберут к рукам-если уже не прибрали- и медведи разбредутся по полуострову в поисках пищи. зачем им рыба? а рыбка наша полетит в москву -дармоедам, у которых каждый день веселье. .все эти шоу какую цель преследуют-веселить наших ребят на войне , или запудривать нас мозги

Эвоно как | 12 января 2023 г, 18:07

Хочется сказать ну и что. Бабак по сравнению с потаниным и солодовым так игра в песочнице. Уважаемые активисты, где вы были когда солодов у заказника отнял землю и отдал на растерзание потанину. Что такое участок по сравнению с гектарами заповедной земли для своего удовольствия. И все по закону...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться