На Крещение в Петропавловске-Камчатском установят две купели: ИА «Кам 24»

На Крещение в Петропавловске-Камчатском установят две купели

14 января 2023, 17:05 4533

Камчатская епархия подготовит для жителей Петропавловска две купели для крещенских купаний, которые пройдут в ночь на 19 января, сообщает Кам 24 со ссылкой на Камчатскую епархию.

В Петропавловске-Камчатском купели будут обустроены при Свято-Троицком Соборе на улице Владивостокской, 18 и в Храме Сергия Радонежского в микрорайоне Северо-Восток.

«Чин освящения воды в купелях будет совершен 18 января в 23:40. Крещенские купания начнутся в этих местах в 00.00. Везде будут устроены теплые раздевалки и организована раздача горячего чая», - рассказали в Петропавловской и Камчатской епархии.

Также, как стало известно Кам 24, крещенские купания, после двухлетнего «ковидного» перерыва, готовят и в Усть-Камчатском районе.

«Согласно прогнозу синоптиков, в конце недели к берегам Камчатки подойдёт циклон, поэтому замеры толщины льда на озере Светлом, расположенном вдоль аллеи Рыбацкой Славы, будут проведены совместно с ГИМС 16 января. После начнётся подготовка купели», - рассказал в официальном телеграм-канале глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко, который рекомендовал организовать купания также главам поселков Козыревск и Ключи.

По традиции, на праздник Крещения Господня на водоемах принято устраивать купели, в которые окунаются все желающие. Крещенское купание не является общеобязательным, это благочестивая Русская традиция.

Как рассказали в Камчатской епархии, в этот день Господь освятил водное естество. На праздник Крещения Господня в ночь на 19 января в храмах и на водоемах совершается великое освящение воды. Крещенская вода считается великой святыней, которую верующие стараются хранить в течение всего года и пьют по утрам натощак.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эвоно как | 16 января 2023 г, 07:44

Хуже некуда, они думают несчастного, обвешанного кредитами, нищенской зарплатой, голозадой семьей спасет купель и поп. Да это единая россия, элита деньги гребет лопатой, законы под себя пишет, а вы ныряете обосравшие советский союз, плохо вам было, ну теперь хорошо, не забудьте солодову спасибо сказать за рай

ottepel84 | 16 января 2023 г, 06:28

007 у Константинополя это давняя традиция предательства, хотя РПЦ самозваной они не обьявляли и канонически это делать не могут. То что они сделали они делали и с Обновленцами)

007 | 16 января 2023 г, 05:46

Сотрудники в рясах паству пасут в 2018 году Константинополь обьявил РПЦ самозванной и не имеющей православного Томоса.

коррупция | 15 января 2023 г, 00:33

Надо будет набрать водицы и бражку на ней поставить. А на пасху самогона выгнать. Получится продукт особой святости. Возможно безпохмельный.

Аццкий Сотона | 14 января 2023 г, 18:29

Право славные, переходите на сторону Зла, у нас есть пиченьки:) Сидите дома с тёплыми котами на диване под пивасик с рыбами. Ну её нафик, эту грешную прорубь.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться