В МЧС пообещали присмотреть за теми, кто решится на крещенские купания: ИА «Кам 24»

В МЧС пообещали присмотреть за теми, кто решится на крещенские купания

18 января 2022, 21:04 2021

В краевом управлении МЧС России не исключают, что сегодня ночью некоторые жители Камчатки совершат крещенские купания. В ведомстве пообещали присмотреть за водоемами, передает ИА «Кам 24».

«В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, сложившейся на Камчатке, массовые купания отменили во всех районах региона. Между тем, в Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю не исключают того, что в период празднования Крещения граждане начнут самостоятельно проводить обряд омовения. В связи с этим инспекторы напоминают, что делать это в необорудованных местах опасно для здоровья и жизни», – сообщают в управлении.

Там отметили, что для неподготовленного организма холодная вода представляет большую угрозу: человек может получить переохлаждение, сердечный приступ, мышечные судороги.

«В превентивных целях инспекторы по маломерным судам будут патрулировать водоёмы Камчатки, однако никто не может дать гарантии того, что они подоспеют вовремя на помощь. Поэтому гражданам рекомендуют отказаться от проведения обряда», – добавили в МЧС.

Как сообщало ИА «Кам 24», крещенские купания не рекомедовали проводить и в прошлом году. Несмотря на это, многие жители края провели ритуал.

Справка

Крещенские купания – это народная традиция, существующая в России, Украине, и некоторых других странах, связанная с окунанием или купанием 19 января на православный праздник Крещения Господня. Традиция не имеет церковного значения. В вероучении православия нет каких-либо положений о крещенских купаниях. Более того, многие иерархи РПЦ критикуют традицию за то, что верующие следуют ей, подчас не вкладывая религиозного смысла, и превращая ритуал в суеверие.

Крещение, или праздник Богоявления – один из главных праздников православных христиан. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

... (гость) | 19 января 2022 г, 14:00

"...многие иерархи РПЦ критикуют традицию...". РПЦ двулична.

Атеист (гость) | 19 января 2022 г, 11:17

Правильно. Нужно помочь утонуть этим христанутым на голову. Меньше дураков будет в стране.

Дюха (гость) | 19 января 2022 г, 08:06

В смысле решился!!!!????Испокон веков это делали,а тут что поменялось????

Хахол (гость) | 19 января 2022 г, 00:27

Дурнэ нэма

СМЕРШ (гость) | 19 января 2022 г, 00:19

Притопят не покорных)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться