Филолог рассказала, почему в русском языке нет слова для обозначения камчатских женщин: ИА «Кам 24»

Филолог рассказала, почему в русском языке нет слова для обозначения камчатских женщин

16 января 2023, 17:42 7785

По правилам русского языка, жителя Камчатки называют камчатец. Однако у этого слова нет формы женского рода. На кафедре русской филологии КамГУ им. Беринга объяснили Кам 24, с чем это связано.

«Такие наименования в женском роде, как правило, не используются. Лучше сказать – жительница Камчатки. Женский род в подобных случаях образуется путем добавления к существительным мужского рода суффикса «ка», например, москвич и москвичка. В случае с камчатцем так не получится из-за неблагозвучия формы, которая теоретически могла бы образоваться. Поэтому и используется описательная конструкция – жительница Камчатки», – рассказала ИА «Кам 24» доцент кафедры русской филологии Ирина Янченкова.

Между тем в разговорной речи жительниц полуострова нередко называют камчадалками, а мужчин – камчадалами. Хотя подобные обозначения некорректны. Камчадалы – название этнографической группы, которая образовалась вследствие контактов русских переселенцев с представительницами аборигенных северных этносов. Камчадалами себя также называют старожилы побережья Охотского моря в Магаданской области. Всего же в России, по данным переписи 2002 года, проживало 2 293 камчадала.

На сайте информагентства «Кам 24» сейчас проходит онлайн-голосование. Его тема звучит так: «По правилам, людей, проживающих на Камчатке, надо называть камчатцы. Но жители края часто используют самоназвание камчадалы. Какое обозначение вам ближе?» Проголосовать можно на главной странице сайта или по этой ссылке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

yahan | 17 января 2023 г, 14:59

нужно перестать сидеть на дошираках и чипсах,и все нужные обозначения появятся в светлой голове

Чотосчемто | 16 января 2023 г, 19:35

Камчатчане, Камчадульцы.

Дюха3 | 16 января 2023 г, 19:22

Качатланец и Камчатланка,так лучьше звучит.

Чудовища | 16 января 2023 г, 19:20

Меня деды всегда камчадалкой называли... Камчатец это в последнее время появилось

Вредина | 16 января 2023 г, 19:11

Камчатец-... придумали.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться