Ученые на Камчатке пока точно не знают, от чего погибли медведи на юге полуострова: ИА «Кам 24»

Ученые на Камчатке пока точно не знают, от чего погибли медведи на юге полуострова

19 января 2023, 11:09 2981

В образцах тканей медведя, погибшего на Курильском озере в ноябре 2022 года, был найден микоплазмоз. При этом ученые пока не могут утверждать, что другие особи погибли от этого же заболевания.

«Микоплазмоз фиксировался в последнее время и у млекопитающих в Елизовском районе, за пределами заповедных территорий. Курильское озеро является хорошо исследованным местом, где постоянно находятся специалисты природоохранной отрасли, поэтому здесь обнаружили погибших животных и забили тревогу. При этом какие особи скончалась от заболевания, а какие погибли в схватках с сородичами или в результате травм, полученных другим путём, — неясно. Кроме того, для камчатских бурых медведей свойственен каннибализм. Как обстоят дела в других районах — сказать сложнее», – говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Учеными было принято решение о проведении мониторингового исследования: будут проверены все трупы животных, обнаруженные в дальнейшем, на наличие микоплазмоза с целью подтверждения и дальнейшего прогнозирования ситуации. При этом вспышки этого и других заболеваний время от времени наблюдаются в дикой природе: ученые считают подобные процессы нормальными.

В конце ноября 2022 году инспекторы Кроноцкого заповедника зафиксировали более высокую, чем обычно, смертность медведей в районе Курильского озера. При этом ран или травм у животных не было.

Курильское озеро находится на юге Камчатки в границах Южно-Камчатского федерального заказника. Охранный режим территории обеспечивает ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Микоплазмоз - это острое заболевание, вызываемое грамм-отрицательными бактериями, сопровождающееся различными воспалительными поражениями респираторного, урогенитального трактов, суставов, кроветворной и нервной систем организмов животных. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

SVP | 22 января 2023 г, 00:51

Никому в голову не пришло сопоставить обнаружение у медведей микоплазмоза со вспышкой микоза у кеты на одном из рыборазводных заводов Главрыбвода?

Кuku | 19 января 2023 г, 17:02

Ну если там так же лазиют женщины по деревьям как и на Синичкином озере.То медведи просто вымирают от смеха.

Капутъ Балалаечный | 19 января 2023 г, 16:09

Москаль, в США разрешена в некоторых штатах на севере (как известно, там в каждом штате свое законодательство) В ЕС нет, но там ружейная охота на кроликов процветает из-за большой численности.

Капутъ Балалаечный | 19 января 2023 г, 14:17

Про "учёных": вот десятки, сотни тысяч зайцев при взрывах численности гибнут от кокцидиоза (инвазия такая) Потом 15 лет пустыня, если не бить всеми медодами. А эти дурачки в минприроде, москвичи особенно, охоту ограничивают и петли запрещают...

Дюха3 | 19 января 2023 г, 13:21

От переедания.Они и в спячку не ложаться от обилия пищи,как сказало наше Минприроды,и мрут видать от того же.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться