«Ничего страшного» – жители Петропавловска недовольны реформой маршрутной сети автобусов: ИА «Кам 24»

«Ничего страшного» – жители Петропавловска недовольны реформой маршрутной сети автобусов

20 января 2023, 16:22 5540

Жители Петропавловска-Камчатского высказывают нарекания к системе общественного транспорта после реформы маршрутной сети. Чиновников призывают качественнее организовать работу автопарков.

Жители города продолжают обсуждать изменение сети маршрутов общественного транспорта. Горожане высказывают мнения, что не только реформа принесла неудобства, но и сами предприятия общественного транспорта стали работать хуже.

Как рассказала ИА «Кам 24» жительница микрорайона Электрон Ольга, раньше она ездила на автобусе маршрута № 3, но теперь его заменили «двойкой».

«За десять рабочих дней утром согласно расписанию автобусы маршрута № 2 пришли на остановку «Детский парк» на улице Пограничной только четыре раза… Сегодня мы простояли на морозе 25 минут. Мы годами ездили на работу маршрутом № 3, который приходил вовремя, и водители всегда следовали по расписанию. Теперь каждый день приезжают разные водители, которым плевать на расписание и на то, что это стыковочная остановка, на которой люди с автобусов № 4, 8 и 24 пересаживаются, чтобы ехать дальше», – эмоционально высказала свою точку зрения горожанка.

Она отметила, что улица Пограничная – это не «красная линия», где часто ходят автобусы, поэтому жителям микрорайона очень важно, чтобы общественный транспорт приходил вовремя. При этом, по словам горожанки, в остановочном павильоне до сих пор висит табличка со старым расписанием.

«Во всей этой истории мы, пассажиры, оказались никак не защищены, наши проблемы никого не интересуют – ни властям это неважно, ни автобусным предприятиям. Сегодня, например, простояв на остановке в ожидании «двойки», я позвонила в АО «Автопарк». Дама, видимо, диспетчер, хамски заявила мне, что автобус «подзамёрз, и опоздал всего на 10 минут, ничего страшного». Разумеется, ей не страшно, она не мёрзла на остановке», – посетовала женщина.

Она считает, что городские власти обязаны пересмотреть реформу автобусных перевозок.

«Это касается и составления расписания, и замены тех же табличек на остановках. Кроме того, администрация города должна хотя бы следить за тем, чтобы автобусы ехали по расписанию, техника была нормальной, а водители работали, как положено», – добавила Ольга.

В мэрии по просьбе ИА «Кам 24» подготовили ответ на замечания горожанки.

«В ходе автоматизированного контроля за движением пассажирского транспорта по территории ПКГО с использованием государственной информационной системы «Региональная навигационная информационная система Камчатского края» установлено, что 20.01.2023 рейс по маршруту № 2 на 07:44 с остановки общественного транспорта «ул. Рябиковская (конечная)» выполнен с отклонением (опоздание) от расписания, в 07:58. Руководство АО «Автопарк» задержку отправления в первый рейс по маршруту № 2, пояснило технической неисправностью топливной системы автобуса, возникшей по причине низкой температуры воздуха. Со 2-го рейса с конечного пункта «10 километр» автопредприятием на маршрут был отправлен резервный автобус. В период времени с 09.01.2023 по 21.01.2023 существенных сбоев в работе автобусов, следующих по маршруту № 2 не выявлено», – сообщили в горадминистрации.

Как передавало информагентство, в прошлом году администрация Петропавловска заключила контракт на 20 миллионов рублей на исследование маршрутной сети автобусов и «разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом». В середине декабря в мэрии объявили, что с 1 января маршрутная сеть изменится: четыре маршрута (№ 17, 18, 19 и 25) будут отменены, а девять поменяются. Глава города Константин Брызгин пояснял, что изменения маршрутной сети необходимо, в частности, для сокращения расходов бюджета.

Губернатор Владимир Солодов в свою очередь пообещал, что будет создана мобильная система, используя которую жители Петропавловска смогут оценивать качество работы автобусов, а информация будет оперативно передаваться в автопарки. При этом глава региона не уточнил сроки создания и внедрения системы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха3 | 21 января 2023 г, 13:39

Первая дурь которую придумали наши власти была вход через переднюю дверь.Когда по пять минут на морозе,дожде и пурге ждёшь пока какая нибудь бабулька в своей овоське проездной найдёт,напрочь кормой свое загородив проход.Вот и расписание антинародное выдумали,да ещё и за 20ть лямов наших денег.Осталось только автобусы разделить по половому признаку,по типу 21"М" и 21"Ж",при том чтоб потратить на это ещё пару десятков миллионов.А что.С теми тараканами что в голове у нашего турыста в голове и это может быть.И правильно Гаражанин пишет.Что может придумать Солодов и Ко с автобусами,если они на них может только в детстве и ездили??????Хотя сомниваюсь что мальчики с золотой ложкой в попе,когда нибудь ваааааще на автобусах ездили!!!!!!

Гаражанин | 21 января 2023 г, 11:47

Расписан автобус | 21 января, что что они там должны поднять? :) Да они даже хен свой с трудом поднимают, не говоря о том, что давно его уже не видели... так же и с автобусами, они на них никогда не ездили даже.

Расписан автобус | 21 января 2023 г, 10:35

Могли бы соединить бывший 19 и 33 маршрут. и сделать 19 через нижний Горизонт и сразу без кольца завернуть вниз на Ларина, подняться на Дальневосточную и потом далее по 33 маршруту, и 33 убрать. 7 надо вернуть на 10, но с поворотом на Дачной. На Силуэте 26 хватит. 17 и 18... проблемные маршруты в плане загружаемости, но на них кто-то же ездил, значит кому-то были нужны. Сейчас по 17 маршруту надо делать пересадку, которая может длиться до 45 минут. Если бы в правительстве подняли бы эти вопросы, а так никто поднимать не собирается - это никого не колышет...

Четырежды Вера | 21 января 2023 г, 09:36

Специально сделали такую «реформу», чтобы народ, который раньше добирался до своего пункта назначения на одном автобусе, теперь ехал с пересадками на двух. У депутатов же автопарки, все им денег мало, хотя по постановлению губернатора ещё осенью прописали ... подъем зарплат госчиновников, госслужащих и депутатов. И ртом и ещё кое чем!

Эвоно как | 21 января 2023 г, 02:27

Бюджета не хватает... сколько истрачено на солодова и его поездки на экономические форумы? Что этот гений с этих форумов привез для края, кроме расходов и бредовых идей. Почему квоты на рыбные и биоресурсы федералы забрали у края. Тряхните этих так сказать рыбопромышленников. Значит они на нас наживаются, а население камчатки как скот должен жить

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться