Управляющую сельской базой отдыха признали виновной в травмах ребенка из Москвы: ИА «Кам 24»

Управляющую сельской базой отдыха признали виновной в травмах ребенка из Москвы

23 января 2023, 13:10 3299

Мировой суд в селе Мильково признал виновной жительницу Камчатки. Она управляла базой отдыха, в бассейне которой 12-летний мальчик из Москвы летом получил ожоги.

Как сообщало ИА «Кам 24», ЧП произошло 29 июня. Тогда семья из Москвы приехала в село Эссо Быстринского района. По рекомендации сопровождающего их местного жителя, москвичи решили посетить одну из сельских баз отдыха. Туристы свободно прошли на территорию частного домовладения, принадлежащего местной пенсионерке. Женщина, впрочем, домом не занималась, передав все дела дочери. Пока родители искали представителей администрации гостиницы, мальчик подошел к бассейну, недавно наполненному термальной водой температурой около +70 градусов, и, не подозревая об опасности, прыгнул в него. В результате подросток получил обширные термические ожоги тела и лица 2-3 степени. Предупреждающая информация о временном запрете купания в гостевом доме отсутствовала.

Против сельчанки, занимавшейся управлением базы, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По данным ИА «Кам 24», признав 31-летнюю женщину виновной, суд назначил наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей. В краевой прокуратуре также сообщили информагентству, что суд удовлетворил гражданский иск о возмещении морального вреда здоровью в размере одного миллиона рублей и расходов на оплату адвоката родителей мальчика в размере 60 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

гриня | 24 января 2023 г, 01:57

Куда родители смотрели и что этот оболтус туда полез ?

Borion | 23 января 2023 г, 23:54

А напрмер у америкосов закон, залезших на частную территорию - отстрел!

Ромашка Полевая | 23 января 2023 г, 21:51

Абсурдность ситуации еще и в том, как пишут, что территория частного домовладения была не закрыта. То есть, руководство базы виновато в том, что взрослые и посторонние люди туда вообще зашли. Люди, закрывайте на замок двери ваших домов и квартир. А то, вдруг, хулиганы или воры туда просто и свободно зайдут, и не дай Бог, поранятся о ваши кухонные ножи )) Либеральное воспитание по-западному: как вырастить из дитятка подобие "обезьянки" без руля и ветрил, за которую все вокруг будут ответственны, кроме родителей и самой "обезьянки". Уважение свободы ребенка в отсутствии наказания - оно такое себе )

кoтичкa | 23 января 2023 г, 21:28

всегда воду горячую в бассейн наливают. чтобы жевотные, которых можно увидеть только в мелкоскоп, сварились. реже используют хлор. санация называется. а тётку ведьмой определили за отсутствие мозга у мацковских понаехов.

Ромашка Полевая | 23 января 2023 г, 21:08

Непонятно, как женщина налипла на статью УК ? Видимо, сильно "повезло", а родители же и подросток совсем не при делах . Исходя из написанного в новостях, никаких гостей никто не ждал. Оно и понятно, ведь в бассейне была вода не той температуры. Москвичи туда пришли "нежданчиком" по "рекомендации местного гида". Не являясь фактически потребителями услуг, т.е. НЕ оплатив пользование бассейном и/или НЕ зарегистрировавшись в качестве постояльцев на стойке администратора, москвичи, являясь просто посторонними людьми, решили что им можно пользовать чужое имущество на чужой территории. То есть, если я завалюсь в одну из гостиниц города, буром проберусь в какой-то номер гостиницы, минуя стойку регистрации и кассу, прыгну на кровать, а она рухнет подо мной и травмируюсь, то я (НИКТО для гостиницы, а то и вовсе хулиган) - пострадавший от их "услуг". Несмотря на то, что мне услуги никто не оказывал и может быть и не собирался. Сумма морального вреда и компенсации на услуги адвокатов говорят о том, что москвичи видимо не совсем простые люди. Российские суды, как правило, очень снижают компенсации и за моральный вред, и за адвокатские услуги. До "разумных пределов", как они объясняют. Тем более, что все в этой истории живы. Владелица, конечно виновата, что не было предупреждающих табличек в принципе, типа "Осторожно, скользкий пол", но это явно не тянет на то, что ей вменили. Похожая история с девочкой, залезшей в частный двор, где ее покусала собака. Видимо, родители совсем, совсем не причем

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться