В Петропавловске медики «скорой» отказались нести в машину больную школьницу: ИА «Кам 24»

В Петропавловске медики «скорой» отказались нести в машину больную школьницу

27 января 2023, 13:57 8977

В Петропавловске-Камчатском девочке стало плохо в здании рынка на 6-м километре. Медики«скорой» отказались нести школьницу в машину. Ей помогли знакомый парень и случайный свидетель инцидента.

Как рассказал ИА «Кам 24» житель Петропавловска Алексей, отец 15-летней Алисы, его дочь страдает пролапсом митрального клапана, из-за чего сердце иногда прокачивает недостаточный объем крови. В результате девочка периодически падает в обморок. Предсказать время наступления приступа невозможно. Но когда он происходит, у Алисы темнеет в глазах, отнимаются ноги, иногда возникают судороги. В прошлом году приступы четыре раза возникали в школе, прямо во время уроков.

«Подобный приступ произошел и в минувшую субботу, когда Алиса была на втором этаже главного здания рынка. Ей стало плохо, она легла на пол. Вызвали скорую помощь. Машина приехала довольно быстро. К дочери поднялись два фельдшера, один из которых, женщина, стала кричать на Алису, чтобы та перестала симулировать и вставала. Фельдшер, как мне сказали очевидцы, упрекала дочь, что она отвлекает медиков от работы», – рассказал Алексей свою версию событий.

По словам горожанина, после беглого осмотра пациентки фельдшеры все же согласились доставить ее в больницу, но нести до машины отказались. Школьницу пришлось поднять знакомому, находящемуся рядом, и парню, который случайно оказался поблизости во время приступа.

Алексей добавил, что считает неподобающим поведение медиков «скорой» и намерен написать заявление в правоохранительные органы, чтобы они дали правовую оценку инциденту.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в Петропавловск-Камчатскую городскую станцию скорой помощи. Там подтвердили, что бригада выезжала по вызову на рынок 6-го километра. Однако, как полагают на станции, каких-либо нарушений медиками допущено не было.

«Со слов фельдшера, никаких противоправных действий в отношении девочки не совершалось. Её госпитализировали с диагнозом, который, в принципе, не носит экстренного характера. В том, что её, поддерживая, повели люди для дальнейшего осмотра, тоже нет никакого криминала. Ей не требовались носилки, потому что девочка была в сознании, у нее не было травм рук и ног. Показаний для переноски не было», – заявили на станции.

По данным представителя медучреждения, фельдшер не  кричала на девочку, обвиняя её в симуляции.

Тем временем отец школьницы пояснил, что когда через час после приступа он приехал к Алисе, она все еще не могла ходить. Девочка до сих пор находится в больнице.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Малыш и Карлсон | 30 января 2023 г, 08:38

В скорой на самом деле работают равнодушные тетки. Начиная с той что на телефоне сидит и заканчивая теми что на выезде. Мужчина хороший врач, чего не скажешь о женщине. У бабушки шейка бедра была сломана, вызвали врача сказали каккая проблема. В итоге с 4 этажа спускали на мягких носилках со всеми соседями в подъезде, бабушке от боли оставалось только плакать. Даже носилок нет нормальных, не то что кто из врачей понесёт. По телефону ребенку вызывали скорую из за высокой температуры. Так они вообще не понимают зачем их вызывают-пейте таблетки, что еще надо то. В общем лучше не попадать к таким "врачам"

kamcholga0@gmail.com | 28 января 2023 г, 08:13

Равнодушие, граничащее с хвмстоювом - это, к сожалению, норма нашей медицины. Милосердие забыто, когда начинаются разбирательства, то ты сам виноват, что правительство такое. Моб маму надо было с 4 этажа донести до скорой, мягкие носилки были, два парня фельдшеры были, но, оказалось, они не обязаны. Спасибо, соседи помогли. Когда нужна помощь, обращаемся по адресу, а там нас не ждут и советуют не мешать им работать. За хамство медиков пот отношению к пациентам надо строго наказывать, ведь слово лечит и калечит.

гриня | 27 января 2023 г, 22:12

Даже и не удивляюсь. Если как у меня соседка, -фельдшер скорой помощи- что каждый день пьяная, ничего удивительного! Как их к работе допускают в нетрезвом состоянии, или это только водителей касается?

Камчатка2023 | 27 января 2023 г, 20:58

У нас была ситуация, свекр ковид перенес, осложнения пошли, просто лежал, не ходил, вызывали скорою, они сказали, чтобы вызвали участкового терапевта, долго звонили, дозвонились, объяснили, что лежачий, не ходит, сказали, что придут, три дня ждали!!! Написала жалобу в министерство здравоохранения, всем кто там главный, замам, через полчаса все приехали, скорая и терапевт с ними. Полежал в больнице неделю, позвонили, сказали забирать, как привезли его лежачего, так и забрали его таким же, еще заплатили 3 тысячи скорой, чтоб увезти его домой!!! Через неделю стало еще хуже, он перестал есть, только пил, опять такая же ситуация, все отмахиваться начали, письмо в министерство здравоохранения, забрали, через неделю он там умер

Assol | 27 января 2023 г, 20:12

Просто Я, а я была на месте девочки, после ДТП правда и в машину реанимации меня отнёс друг, потому что водитель проехать не мог, потому что все "благородные и сердобольные" машины побросали как попало, а фельдшер была одна. И не надо забывать, что видит медицинский работник, а что видим мы- родственники - это две огромные разницы.

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться