Жительнице Камчатки, машиной лишившей ног работника СТО, пересмотрели приговор: ИА «Кам 24»

Жительнице Камчатки, машиной лишившей ног работника СТО, пересмотрели приговор

27 января 2023, 16:16 7723

Суд по апелляции прокуратуры пересмотрел приговор 46-летней жительнице Петропавловска. В июле 2021 года горожанка на машине въехала в помещение СТО так, что работник станции остался без ног.

Как сообщало ИА «Кам 24», жительница Петропавловска-Камчатского за рулем автомобиля заезжала в гараж СТО, а её действиями жестами руководил 39-летний работник станции, который стоял у противоположной стены. Машина резко въехала в помещение, горожанка не успела затормозить, и бампером автомобиль придавил мужчину к стене. В результате пострадавший получил многочисленные травмы, что потребовало ампутацию обеих ног. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В ноябре прошлого года мировой судья признал горожанку виновной и приговорил к 260 часам обязательных работ. Также, женщину обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей, хотя заявленная пострадавшим сумма иска составляла пять миллионов.

Вердикт не устроил городскую прокуратуру.

«Прокурор краевого центра обжаловал приговор в части суммы компенсации морального вреда. Суд не в полной мере учел требования разумности и справедливости, потерпевший подвергся ампутации обеих ног, лишен возможности работать, обеспечивать семью, а только стоимость необходимых ему протезов составляет около 1,9 миллиона рублей», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Елизавета Денисюк.

Петропавловск-Камчатский городской суд приговор отменил и вынес новое решение: виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а размер компенсации морального вреда увеличен до 3 миллионов рублей, с учетом того, что женщина уже выплатила 90 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры отметила, что приговор вступил в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Капутъ Балалаечный | 28 января 2023 г, 12:22

Жаль мужичка. Владельцы СТО, ставьте тв конце ям антикуриные загородки в виде, например, забетонированных стоячих швелеров или подобных "ежей"

Кукушка | 27 января 2023 г, 23:02

Почему СТО никак не наказали?

Расписан автобус | 27 января 2023 г, 17:22

Пусть теперь замуж за него выходит и содержит его всю жизнь!

Градус | 27 января 2023 г, 16:50

СТО сертифицировано ? Деньги с клиентов берут? Необходимые меры безопасности были предусмотрены и приняты самим работником? Сам работник наёмный или это его СТО ? Так машина была неисправна, иначе зачем ей заезжать? А с неисправной машиной может произойти что угодно. Вот и яма под машиной не имеет ограничителей! Владелец значит не при чём, тех. надзор не при чём, бабки рубят и на свободе... почему то в Эссо в чужой бассейн без разрешения прыгнул обварился и хозяйку в суд! Виновата, с неё миллион сняли! У кого крыши нет тот и крайний!? Эх, Россия...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться