Не кормить зимующих в Петропавловске лебедей-кликунов призывают камчатцев в Минприроды: ИА «Кам 24»

Не кормить зимующих в Петропавловске лебедей-кликунов призывают камчатцев в Минприроды

03 февраля 2023, 20:56 3580

Кормление зимующих в столице Камчатки лебедей, может быть опасно для их здоровья, предупредили в краевом министерстве природных ресурсов.

На Халактырском озере в столице Камчатки зимуют лебеди-кликуны. В министерстве природных ресурсов и экологии Камчатки предупреждают, что кормление этих птиц людьми опасно для их здоровья.

«На Халактырском озере на зимовку остались лебеди-кликуны. Они привлекают большое внимание камчатцев. Однако хотелось бы предостеречь жителей. Кормление лебедей неестественной для них пищей может негативно сказаться на их здоровье. На самом деле хлеб для птиц - нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и уткам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам. Кроме того, когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Также птицы могут перестать добывать естественный корм», - рассказали ИА «Кам24»  в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Лебеди-кликуны зимуют на Халактырском озере в Петропавловске-Камчатском. Сюда их привлекает то, что часть водоема не замерзает даже в сильные морозы благодаря сбросу циркуляционно-технической воды с ТЭЦ-2.

Лебедь-кликун весит от 7 до 10 кг, иногда больше. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Они гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

radu3 | 4 февраля 2023 г, 13:54

Во всех странах зимой всегда подкармливают птиц, воробьев, голубей, лебедей, животных т.к., это тяжёлое время для природы... "естественного" корма нет, и чтобы уберечь живность, им нужно помочь. А, в в министерстве сть научные сотрудники ??? Так же, как министерство здравоохранения возглавляет бухгалтер?

Химик | 4 февраля 2023 г, 09:35

Ну начнём с того, что проезд там от ТЭЦ 2 закрыт. Шлагбаум. Там технологическая дорога, по которой запрещён проезд личного автотранспорта.

Балалаечный Капут | 4 февраля 2023 г, 06:18

Как-то зимой лебедя добыли, а у него икры из нерестовых бугров по клюв... Надавили, и посыпалась... Вот если бы надавить на какого-нибудь добытого (охотником "Кировлеса") мордатого селезня Димона/Вована, представляю, что бы посыпалось....

кoтичкa | 4 февраля 2023 г, 01:17

(читать голосом николая дроздова) на площади ленина опять остались всё те же чинуши, что и были до этого. они привлекают большое внимание камчатцев своим аппетитом. однако хотелось бы предостеречь жителей. кормление чинуш неестественной для них высокой зарплатой может негативно сказаться на их чувстве собственной важности. на самом деле высокая зарплата для чинуш - вредна. как и обычному человеку вредно есть только макарошки, капусту и пить палёнку, так и чинушам вредно есть слишком много мяса, копчёных рыб, икры и краба, запивая марочными испанскими или итальянскими винами. это может привести к избыточному весу, мордатости, жадности, лени, глухоте к проблемам обычных людей и прочему. кроме того, когда чинуши привыкают получать высокую зарплату, они теряют свой естественный страх перед обычными людьми, федеральным центром, контролирующими органами и могут даже проявлять агрессию и нетерпимость по отношению к окружающим их обычным людям, манипулировать мандатами и голосами на выборах, пытаясь получить больше высокой зарплаты, повышенной пенсии и золотых парашютов. также некоторые чинуши могут потерять интерес к своей непосредственной трудовой деятельности, полагаясь только на откаты при распределении госзаказов, предпочитая пощипывать средства, поступающие из федерального бюджета. гражданам камчатки пора бы перестать кормить чинуш.

Дюха3 | 3 февраля 2023 г, 23:12

Да ладно умичать то.Вовсём мире уток,да лебедей люди подкармливают зимой.Только у вас дятлов из минприроды это пищевое поведение портит.Вы уже к сивучам на Моховой забором лежбище перекрывали,из за неправильного кормления.А потом соседней фирме участок с лежбищем,то ли отдали,то ли продали.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться