Три проблемы камчатского евражки: колбаса, дети и собаки: ИА «Кам 24»

Три проблемы камчатского евражки: колбаса, дети и собаки

25 июня 2022, 17:25 4468

Экологи заговорили о неэкологическом туризме под Авачинским вулканом. Они наблюдают, как евражки страдают от человеческой пищи, а собаки и дети туристов обрушивают входы в норки грызунов.

И в том и другом случае зачастую зверьку грозит смерть, пишет в своем обращении камчатский гид в телеграм-канале «Камчатка.Первый зеленый».

Евражки или берингийские суслики – исконные обитатели подножия Авачинского вулкана и одна из достопримечательностей этого места. Они любопытны и доверчивы, легко принимают корм из рук человека. Но, по мнению экологов, именно это и может их убить.

Некоторые «человеческие» продукты, особенно, колбасные изделия, могут вызвать серьезные проблемы с пищеварением и привести к гибели зверька, другие способны испортить запасы, когда суслики принесут их в норку.

«Ещё одна проблема — собаки. Они пугают зверьков, разрывают норки и охотятся за ними. Это «нормальное поведение» ненормально на территории природного парка, где диких животных охраняют от «недиких», - напоминает гид.

Третьей проблемой для евражек стали дети, которым родители не объясняют простых правил посещения природной территории. Юные натуралисты любят заваливать входы в норы сусликов, но не все они имеют несколько входов/выходов и закрывшийся вход может обречь евражку на голодную смерть.

В природном парке «Вулканы Камчатки» просят посетителей во избежание штрафов перечитать правила пребывания на особо охраняемых природных территориях.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сердитый евражко (гость) | 27 июня 2022 г, 17:54

Наплодили уродов – сначала машину купят, потом права, а то, что ездить надо уметь… Куда? Придурок! С твоими мозгами каток водить надо! Кретин. Где они только денег берут? Тоже покупают, наверное.Страна козлов и баранов! Голосуешь за худого, глядь, через год – сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, еще меня учит, как жить, гад. Где на Таганке?- Вот за тем домом направо. – За тем домом! Это театр На Таганке, за тем домом. В нашем поколении ... меньше было. Что ты ерзаешь, корова! Ты зеленый от красного отличаешь?! Зеленый иди, красный стой! Что ж такое, были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс.

Туроператор (гость) | 27 июня 2022 г, 14:18

"А еще на Камчатке живет дикий зверь евражка. Любить залезть он на дерево шикшу и наблюдать сверху за доверчивыми туристами... А как схватит неосторожного туриста, так стразу и тащит его в свою берлогу". Справочник туриста. Мосиздат. 1998 г.

Гадко как то (гость) | 27 июня 2022 г, 07:29

Читаю то, что пишут, и думаю, так чему удивлятся, когда кругом такие марины юрьевны. По моему это не деградация, это полное отсутствие человеческого лица, просто человекоподобные обезьяны. Нет, не будет ничего хорошего, и жить среди этого быдлятника нехочется. За 30 лет из великой страны сделали сплошное и нескончаемое уродство. Вместо того чтобы детей учить доброму, красивому, уважению к природе, взрослые несут откровенную чушь и так же воспитывают детей, дальше что, вырастили общество потребителей, сломаем, уничтожим, покалечим, сверху насрем и икнем. Вторгаемся в природную среду обитания, разрушаем экосистемы, в тихий океан сливаем свое дерьмо, и хоть кто нибудь написал вдумчивый комментарий, нет опять же дерьмо льют не по делу.

Рокко Евредди (гость) | 26 июня 2022 г, 21:39

Говорят эти евражки живут от Дня вулкана до Дня вулкана, где у них происходит неконтролируемое соитие. Ночью, под звуки диско и вопли туристов

. (гость) | 26 июня 2022 г, 21:01

Кстати, а как обстоят дела в крае с вакциной от бешенства?

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться