Ансамбль «Коритэв» выступит в Петропавловске с отчетным концертом: ИА «Кам 24»

Ансамбль «Коритэв» выступит в Петропавловске с отчетным концертом

08 февраля 2023, 20:42 1761

В Петропавловске-Камчатском пройдет концерт национального ансамбля «Коритэв». В программе выступления указаны живой звук бубна и голоса.

По информации краевого Минкультуры, концерт запланирован на 9 февраля во Дворце молодежи. Начало в 19:00.

«В программе вечера – фольклорные номера под живой звук бубна и голоса, а также стилизованные хореографические номера под фонограмму с этническим уклоном. Гвоздем концертной программы станет погружение в историю самобытной культуры коренных малочисленных народов Камчатки», – пояснили в министерстве.

Молодежный национальный ансамбль «Коритэв» основан 28 ноября 2009 года. За 13 лет творческой жизни коллектив стал лауреатом международных, всероссийских и краевых фестивалей, побывал с гастролями в Норвегии, Японии, Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Владивостоке, Тюмени, Казани, Сочи и Крыму.

Название «Коритэв» образовано путем объединение первых слогов названий трех народностей: «кор» – коряки, «ит» – ительмены, «эв» – эвены. Ансамбль объединяет молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера проживающая в Петропавловске-Камчатском и студентов из числа КМНС обучающихся в учебных заведениях города.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться