На Камчатке пройдет масштабное мероприятие «Этноночь» (программа) : ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет масштабное мероприятие «Этноночь» (программа)

10 февраля 2023, 07:49 1841

В камчатской краевой библиотеке пройдет «этноночь». Жителей края ожидает насыщенная программа, где можно будет познакомиться с культурой коренных народов Чукотки, Якутии и Магадана.

Как рассказали ИА «Кам 24» в библиотеке имени С.П. Крашенинникова, мероприятие пройдет 18 февраля с 19:00 до 23:00. Интерактивные площадки, разместившиеся на трех этажах библиотеки, представят три дальневосточных региона.

На площадке «Знакомьтесь, Якутия!» посетителей познакомят с традиционными играми народов Севера, покажут концертные номера, проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народным танцам и даже по приготовлению строганины от шеф-повара Николая Атласова.

Гости из Чукотского автономного округа пригласят всех на интерактивную площадку «Знакомьтесь, Чукотка!», где расскажут о своем регионе и представят музейный центр «Наследие Чукотки». Пришедшим предложат принять участие в мастер-классах. Также в программе региона выступление фольклорного эскимосского ансамбля «Атасикун» и встреча с музыкантами чукотской рок-группы «Губернатор».

На площадке «Знакомьтесь, Магадан!» будут размещены выставки «Искусство уэленских мастеров» и «В кругу охотников и оленеводов». Посетителям расскажут об интерактивной этнокниге Магаданской области и о том, как образ жизни северных народов отражен в материальной культуре. Мастера народных промыслов проведут интересные мастер-классы.

Зажигательный «ЭтноДвиж» объединит всех, кто любит традиционные танцы, песни и развлечения. Участникам покажут, как играть на бубне и варгане.

Национальному костюму северных народов будет посвящена площадка «Мода от природы», на которой можно будет примерить кухлянку, малахай и другие элементы традиционного женского костюма, а также узнать об их особенностях и технологии изготовления. 

В рамках мероприятия пройдут встречи с режиссерами, которые работают в жанре этнографического кино: Иваном Головневым (Санкт-Петербург), Любовью Борисовой (Якутия), Евгением Терновых (Камчатский край). Режиссеры расскажут о своих работах, творческих планах, и о том, сложно ли снимать этнокино.

Сотрудники этнокультурного центра «Мэнэдек» из села Анавгай представят тематическую программу «Особенности эвенского детства». Они познакомят с бытовыми и семейными традициями эвенов и объяснят, как они связаны с главным занятием этого народа – оленеводством. 

В библиотечной мультстудии гостям предложат принять участие в съемках мультфильма по мотивам сказок северных народов. А в семейном этнотеатре «Мастерская Кутха» каждый сможет принять участие в небольшой театральной постановке, посвященной героям камчатских мифов и легенд. 

Поклонников интеллектуальных развлечений ждут игры и викторины. А любителей делать что-то своими руками пригласят поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, которые будут очень разнообразны: от изготовления традиционных сувениров до выделки оленьей шкуры.

Завершится ЭтноНочь большим гала-концертом «Магия Севера» с участием гостей из Якутии, Чукотки, Магадана и, конечно, камчатских артистов: корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» имени Иосифа Жукова, народного ительменского фольклорного ансамбля «Алгу», народного эвенского ансамбля «Нургэнэк», молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ». 

Вход на мероприятие свободный, возрастные ограничения: 12+.

Справки по телефону: 25-23-55.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха5 | 10 февраля 2023 г, 15:34

Уж тогда Этно вечер!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться