На Камчатке стартовал зимний фестиваль «Берингия»: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартовал зимний фестиваль «Берингия»

11 февраля 2023, 13:04 4220

На биатлонном комплексе им. В.Фатьянова в Петропавловске-Камчатском начался зимний фестиваль «Берингия-2023». Мероприятия фестиваля открыла гонка «Берингия. Авача».

По информации пресс-службы правительства края, на старт «Берингия. Авача» вышли 11 участников из Камчатского и Хабаровского краев, а также Иркутской и Вологодской областей. Участница из Иркутской области планирует пройти дистанцию не на нартах с восьмью и более собаками, как остальные, а на лыжах с двумя питомцами.

«Я рад приветствовать всех участников нашего спортивного соревнования, которое открывает зимний фестиваль «Берингия-2023». Вам предстоит пройти более трехсот километров вокруг домашних вулканов по живописным местам, преодолеть сложную трассу, но уверен, что вы покажите хорошие результаты и гонка доставит вам большое удовольствие. Отрадно, что на Камчатке развиваются новые дисциплины ездового спорта и в этом году участница из Иркутской области преодолеет протяженную дистанцию на лыжах. Хочу пожелать, чтобы мы не останавливались на достигнутом и, сохраняя традиции, развивали спортивную составляющую нашего зимнего фестиваля, привлекая в ездовой спорт большее количество граждан со всех регионов России», – сказал, открывая гонку, губернатор Владимир Солодов.

Гонка «Берингия. Авача» пройдет в пять этапов. Во время прохождения этапов участникам предстоит преодолеть равнины, реки, перевал между вулканами, леса и открытые горные тундры в районе Авачинской группы вулканов.

Сегодня спортсмены преодолеют первый этап до поселка Пиначево. На втором этапе участники пройдут через Пиначевский перевал до кордона «Центральный» природного парка Налычево. Маршрут третьего дня проходит в Налычевском природном парке, а маршрут четвёртого дня - от Налычево до Радыгино. Пятый, заключительный соревновательный день, каюры стартуют от вулкана Козельского и финиширует на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 15 февраля.

Зимний фестиваль «Берингия-2023», кроме «Берингия. Авача», включает гонку «Елизовский спринт», фестиваль Петропавловска «Снежный путь» и главную гонку на собачьих упряжках «Берингия», маршрут которой превышает 1 400 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха5 | 11 февраля 2023 г, 23:43

КАМ24.А гороскоп вы там по очереди придумываете?????Как раньше придумывали на Радио3?????Или чтоб не заморачиваться с инета перекатываете??????Так,просто интересно.

Kpuтuк | 11 февраля 2023 г, 22:53

Отлично! Бывшая гонка на собачьих упряжках превращается в гонку "кто во что горазд".

Кошачий ух | 11 февраля 2023 г, 17:14

Было бы удивительно, если бы не политизировали вроде бы спортивное мероприятие, выпустив погулять на воздух между приёмами лекарств и выжиганием телевизором по мозгу ряженую шестёрку с латинскими буквами.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться