Власти Камчатки отчитались об успехах эксперимента по ограничению вывоза икры : ИА «Кам 24»

Власти Камчатки отчитались об успехах эксперимента по ограничению вывоза икры

15 марта 2023, 10:28 2249

На Камчатке подвели промежуточные результаты реализации эксперимента по ограничению перевозки икры в авиабагаже. По данным властей, объемы вывозимого деликатеса сократились примерно в пять раз.

«Мы можем констатировать, что процедура досмотра, контроля веса икорной продукции и подтверждения законности её происхождения отлажена достаточно чётко, не занимает большого количества времени у пассажиров — несколько минут, в единичных случаях оно достигает 10-15 минут. В этом случае опасения, что это приведёт к коллапсу в аэропорту, не подтверждаются. Одновременно мы видим позитивный результат с точки зрения объёмов перевозки икры без заводской упаковки, она кратно снизилась. По нашим экспертным данным, примерно в пять раз объём перевозки икры непромышленного происхождения в авиабагаже пассажиров сократился. В то же время необходимо свериться, как организован процесс на практике, какие нужны дополнительные действия со стороны всех вовлечённых сторон, чтобы и дальше нам продолжить чёткую реализацию эксперимента. В 2025 году будет проводиться оценка того, перейдёт ли он в системное функционирование, будет ли он распространён на другие аэропорты дальневосточных регионов», — сказал губернатор Владимир Солодов. 

Эксперимент по ограничению вывоза пассажирами самолетов лососевой икры весом более 10 килограммов в личном багаже или ручной клади стартовал на Камчатке в ноябре 2022 года. Эту меру ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса. До введения эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тысяч тонн сырца лососей. Ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 миллиардов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Раду5 | 16 марта 2023 г, 10:26

Аааа, это оказывается, не борьба с браконьерами и коррупционерами это ЭКСПЕРИМЕНТ !!! Это не война, это , оказывается СПЕЦОПЕРАЦИЯ.... НЯе ждите честных ответов от власти, из учили всё завуалировать....

МАРАЛ | 15 марта 2023 г, 16:18

Подобная тема от 14 марта!!! (Почитайте!) Икру вывозят (по крупному!) не авиапассажиры, и не они завозят запрещенные вещества. Вы сами подумайте - на хрена риск! Это "отчет-(замазывание) глаз наверх, лапша на уши населению. А теперь задумаемся-в каждом (почти) областном городе есть "Рыбак Камчатки", есть центральный рынок с Камчатской икрой. Как она туда попадает-знаете?

Гаражанин | 15 марта 2023 г, 13:07

Чотосчемто, написано же - успех в том, что люди меньше икры стали вывозить, а значит есть. Зато хряк и ко в радости...

Чотосчемто | 15 марта 2023 г, 12:37

Так в чем успех то?

Bалдай | 15 марта 2023 г, 12:15

Им что, больше заняться нечем? Что там с мёртвостроем краевой больницы?

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться