«Камчатскэнерго» обязали вернуть пенсионеру 127 тысяч рублей, которые списали с его счета: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» обязали вернуть пенсионеру 127 тысяч рублей, которые списали с его счета

22 марта 2023, 13:41 3397

Со счета мужчины, который с 2011 года не живет в крае, в пользу ПАО «Камчатскэнерго» взыскали 127 тысяч рублей долга по оплате услуг ЖКХ за 2014-2018 годы. Пенсионер обратился в прокуратуру.

«Установлено, что 77-летний мужчина с 2011 года зарегистрирован по месту жительства за пределами региона, однако судом в пользу ПАО «Камчатскэнерго» с него взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг и пени за период 2014-2018 годов в общей сумме более 127 тысяч рублей. На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство, денежные средства принудительно списаны со счета», – пояснили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Надзорный орган провел проверку о нарушении прав бывшего жителя Камчатки.

«Поскольку ответчик не принимал участия в судебном заседании, копии судебного акта не получал, сменил регион проживания, прокурор оспорил судебный приказ и направил ходатайство о повороте исполнения решения суда», – отметили в прокуратуре.

В результате «Камчатскэнерго» было вынуждено вернуть деньги в полном объеме на счета пенсионера. На этом исполнительное производство было окончено.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пёсель Бро | 23 марта 2023 г, 09:17

Все просто. Мужик съехал в теплые края. Квартиру не продал, она зависла по какой-то причине за ним как за собственником. Электроэнергию не потребля, но теплоснабжение квартиры обеспечивалось. Пока временно исполнительное производство прекращено и судебные приставы от него отстали. Но сейчас повторно и более тщательно юристы Энергосбыта произведут повторное уведомление и все вернется опять к судебному решению и в итоге к судебным приставам.

МАРАЛ | 23 марта 2023 г, 05:52

"денежные средства принудительно списаны со счета" Это не факт, что карта.

41’’ | 22 марта 2023 г, 20:23

Уливляюсь с людей, разве можно держать большую сумму на карте, после стольких случаев с кражей денег с личных счетов. Неужели примера с Петровым из банка "Камчатка" оказалось мало?

Den Haag | 22 марта 2023 г, 20:06

Не надо держать такую сумму на картах, только по чуть-чуть класть для электронных платежей и сразу-же их тратить. Тогда уже эти крахаборы ничего сделать не смогут.

Опрдо | 22 марта 2023 г, 19:36

Дело не в том, что жил или не жил, а в том, что судебный порядок нарушен. Обычно прокуратура на такие пустяки внимания не обращает. Считается, что если письмо направлено, то дело сделано. А здесь вышло иначе. Видать, не простой пенсионер-то.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться