На Камчатке капитана осудили за гибель людей на плашкоуте «Тихий»: ИА «Кам 24»

На Камчатке капитана осудили за гибель людей на плашкоуте «Тихий»

29 марта 2023, 14:00 2629

На Камчатке краевой суд оставил в силе приговор капитану судна «К. Эмеральда» за гибель четырех человек с плашкоута «Тихий» в июне 2020 года.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла 13 июня. В тот день «Тихий» с тремя пассажирами на борту отправился в Авачинский залив. Планировалось, что в заливе с плашкоута на рыболовное судно «К.Эмеральда» будет передан груз, а затем «Тихий» отправится в Олюторский район.

Когда в море часть груза уже была перемещена, капитаны судов договорились о том, что «К. Эмеральда» проведет «Тихого» определенное расстояние на буксире. Однако, по версии обвинения, расстояние, на которое в итоге отбуксировали плашкоут, оказалось слишком большим – более 14 километров от берега. Таким типам судов, как «Тихий», ходить там запрещено. Выйдя в открытое море, капитаны решили закончить буксировку, и «Тихий» своим ходом вдоль восточного побережья Камчатки отправился на север. Во время движения в условиях непогоды на грузовой платформе плашкоута стала скапливаться вода. Это привело к тому, что «Тихий» накренился, а потом опрокинулся. В результате погибли все находившиеся на борту люди, включая капитана.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В прошлом году Петропавловск-Камчатский городской суд оправдал капитанов обоих судов. Капитана «Тихого» в связи с его гибелью, а капитана «К. Эмеральды» – из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Однако краевой суд  отменил решение, посчитав, что капитан «К. Эмеральды» должен нести ответственность. Дело отправили на новое рассмотрение.

В минувшем январе городской суд в новом составе признал капитана виновным и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Сегодня краевой суд, рассмотрев апелляцию адвоката, оставил приговор в силе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Градус | 30 марта 2023 г, 14:27

На большерецкой трассе просили взять на буксир заглохшую машину - Вот по этому пришлось отказать ...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться