Камчатский учёный рассказал, как развивались события на Шивелуче, и дал прогноз: ИА «Кам 24»

Камчатский учёный рассказал, как развивались события на Шивелуче, и дал прогноз

11 апреля 2023, 14:44 9698

Директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Геофизическая служба РАН Данила Чебров рассказал о событиях на Шивелуче и дал прогноз поведения вулкана, передает ИА «Кам 24».

«Вулкан начал извергаться как положено. Сильная фаза извержения началась примерно в час ночи. К шести утра она достигла максимальной интенсивности: произошел пепловый выброс, и пепел достиг высоты 20 километров. Пепловое облако распространялось преимущественно в западном направлении», – рассказал руководитель филиала.

По его словам, вулкан готовился к этому  событию год. Директор отметил, что филиал предупреждал, что возможен сильнейший  выброс.

«Вот, наконец, дождались. Извержение продолжается, вулкан немножко подзатих. Наиболее вероятный сценарий, что извержение пойдет на спад, но нельзя исключать повторных выбросов на высоту 10-15 километров и продолжение сильных пеплопадов. Какие-то серьезные вулканические явления  населенным пунктам не угрожают: ни взрывная волна ничего не должна там повредить, ни пирокластические потоки туда не дойдут. В зоне опасности трасса Ключи-Усть-Камчатск, её могут достигнуть селевые потоки. Но селевый поток достаточно быстро ликвидируется», – считает учёный.

Он добавил, что для Шивелуча характерны такие короткие, но сильные извержения. Последнее такое событие произошло в 2005 году.

По информации филиала Геофизической  службы,  сильные сейсмособытия в районе Шивелуча аппаратура регистрировала сегодня в 5:44, 6:46 и 7:14. Ученые полагают, что именно в это время произошли мощные выбросы пепла, которые сформировали громадную тучу. В 8:30 со спутника был сделан снимок, на котором было видно, что над Камчаткой находится громадное пепловое облако размером 400 километров на 250 километров.

Как сообщало ИА «Кам 24», пеплопады сегодня идут в населенных пунктах Усть-Камчатского и Мильковского районов. Также пепел выпал в селе Эссо и поселке Анавгай Быстринского района.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет. Как правило, после выбросов из кратера Шивелуча пепел ветром сносит на восток мимо населенных пунктов в Тихий океан. Так, например произошло, когда 7 апреля произошел сильный выброс пепла из кратера вулкана Безымянного, находящегося в 90 километрах южнее Шивелуча. Однако сегодня у восточного побережья  Камчатки находится обширый циклон, который привел к тому, что пепел с Шивелуча понесло на юго-запад, в центр Камчатки. 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Деффчонка | 11 апреля 2023 г, 15:31

Да, зрелище ещё то, не для слабонервных! Как там раньше говорили - "Человек - царь природы"? Ну да, ну да...

МАРАЛ | 11 апреля 2023 г, 15:04

"вулкан готовился к этому событию год."


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться